Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 L'eau fraiche de Geofaron

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3665
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

L'eau fraiche de Geofaron Empty
MessageSujet: L'eau fraiche de Geofaron   L'eau fraiche de Geofaron Horlog12Sam 2 Nov 2013 - 12:03

Bonjour à tous,

Hier soir, nous avons fait la première étape afin de remplir notre contrat pour faire les prélèvements de qualité de l'eau.

Après avoir voler environ 6 heures hier, je ne suis pas bien sur de vous donner la liste précise des participants pour ce vol :oops:  Je vous laisse donc le plaisir de le faire :oops: 

Place aux clichés Very Happy 

L'eau fraiche de Geofaron 3925462013111205916340

L'eau fraiche de Geofaron 436390201311121151337

L'eau fraiche de Geofaron 191208201311121239496

L'eau fraiche de Geofaron 7439182013111212342797

L'eau fraiche de Geofaron 565435201311121265525

L'eau fraiche de Geofaron 6288382013111215222488

L'eau fraiche de Geofaron 7392062013111223345324

L'eau fraiche de Geofaron 5603572013111223751853

L'eau fraiche de Geofaron 831852201311122413891

L'eau fraiche de Geofaron 4969662013111224959904


Grand merci à l'ami Geofaron pour cette visite extrêmement bien réalisée et bien sur à l'ami Charko pour les petites scènes main 

A bientôt pour la deuxième étape.

Bon samedi.

Shag
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

L'eau fraiche de Geofaron Empty
MessageSujet: qualite de l eau   L'eau fraiche de Geofaron Horlog12Sam 2 Nov 2013 - 12:28

bonjour a tous

Content que cette ballade vous ait plu affirmatif main 
rien ne vaut LA PROVENCE ( chauvin!!!!!!!) tchin 

je prepare mes photos
a tout de suite ::::!!!!!!!






L'eau fraiche de Geofaron Navion10

GEOFARON (F-GEAB)  de Toulon
Revenir en haut Aller en bas
arnaud67

arnaud67
Membre



Masculin Age : 44
Date d'inscription : 06/06/2013
Messages : 697
Numéro du département : 67
FSX version boite

L'eau fraiche de Geofaron Empty
MessageSujet: Re: L'eau fraiche de Geofaron   L'eau fraiche de Geofaron Horlog12Sam 2 Nov 2013 - 14:48

çe fût bon jusqu'à mon crash de mon avion, en pleine montagne ; en faite j'avais toucher le "Y" du clavier, du coup il s'est emballé, pour avoir votre même scènes, dois je acheter ftx global...
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3665
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

L'eau fraiche de Geofaron Empty
MessageSujet: Re: L'eau fraiche de Geofaron   L'eau fraiche de Geofaron Horlog12Sam 2 Nov 2013 - 14:54

@arnaud67 a écrit:
pour avoir votre même scènes, dois je  acheter ftx global...
Bonjour Arnaud Hi 

Les six premières sont en FTX Global, les suivantes c'est la scène France VFR Rhône Alpes.

Bonne journée Very Happy 

Shag
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

L'eau fraiche de Geofaron Empty
MessageSujet: qualite de l eau   L'eau fraiche de Geofaron Horlog12Sam 2 Nov 2013 - 15:38

re bonjour

Shag, Raph, Edouard, Clément, Arnault Tartechoco (en visite) et Geofaron ont répondus presents pour participer a cette mission Ecologique  !!!
départ de mandelieu(cannes) lac de st cassien  lac de ste croix(par les gorges du Verdon) lac d esparron, bassin de sisteron, vallee de la durance et les deux lacs de montagne (1600ft)lac de monteynard et notre dame de commiers (sur la riviere LE DRAC ) pres de grenoble et livraison des echantillons sur le ponton made by Charko ( dit Patrice)

bon vol, belle ballade, beau temps, des paysages super avec PACA et Rhones alpes de france vfr

quelques photos

dans les gorges du Verdon

L'eau fraiche de Geofaron 2013-136

sortie des gorges et lac de ste croix
L'eau fraiche de Geofaron 2013-137

vallee de la Durance
L'eau fraiche de Geofaron 2013-138

plan d eau de sisteron
L'eau fraiche de Geofaron 2013-139

que la montagne est belle !!!! comme disait jean ferrat
L'eau fraiche de Geofaron 2013-140

lac en vue !!!
L'eau fraiche de Geofaron 2013-141

tiens un hydravion !!!!
L'eau fraiche de Geofaron 2013-142

petite gorge sympathique !!!
L'eau fraiche de Geofaron 2013-143

tres "haut" barrage !!!!
L'eau fraiche de Geofaron 2013-144

remise des échantillons
L'eau fraiche de Geofaron 2013-145

en changeant la scene !!! plus d hydravions ni hélicos ......mais des "sous marins"
L'eau fraiche de Geofaron 2013-146

a suivre pour la deuxieme partie de grenoble a geneve

a bientôt et
merci pour votre participation
"le paisir de partager"






L'eau fraiche de Geofaron Navion10

GEOFARON (F-GEAB)  de Toulon
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2327
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

L'eau fraiche de Geofaron Empty
MessageSujet: Re: L'eau fraiche de Geofaron   L'eau fraiche de Geofaron Horlog12Dim 3 Nov 2013 - 11:02

Bonjour a tous

Voici ma contribution photo:

L'eau fraiche de Geofaron 520949201311121209951

L'eau fraiche de Geofaron 5673872013111212522237

L'eau fraiche de Geofaron 3075172013111223442659

L'eau fraiche de Geofaron 4562232013111225228525

Belle soirée et beau vol
Merci a Georges et Patrice

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
 
L'eau fraiche de Geofaron
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-