Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Ah, la Norvège ....

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

Ah, la Norvège .... Empty
MessageSujet: Ah, la Norvège ....   Ah, la Norvège .... Horlog12Lun 4 Nov 2013 - 9:20

Bonjour à tous,

Quel beau pays avec de si agréables paysages.

Voici quelques photos faites lors du vol du 03/11/2013.  A noter quelles ont toutes étaient faites avec la couche native plus UTX dessus.

Ah, la Norvège .... 164723Norvege031120132


Ah, la Norvège .... 913764Norvege031120133


Ah, la Norvège .... 565300Norvege031120134


Ah, la Norvège .... 937544Norvege031120135


Ah, la Norvège .... 613601Norvege031120136


Ah, la Norvège .... 715656Norvege031120137


Ah, la Norvège .... 164112Norvege031120138


Ah, la Norvège .... 231818Norvege031120139


Ah, la Norvège .... 720879Norvege0311201310


Bonne journée et semaine à tous.

Cordialement






Cordialement

Pierre

Ah, la Norvège .... RIGAUD.Pierre
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Ah, la Norvège .... Empty
MessageSujet: norway   Ah, la Norvège .... Horlog12Lun 4 Nov 2013 - 10:12

bonjour
bonne participation pour cette ballade novegienne inspirée par RAPH
Raph, Shag, Jean noel (Macdonald), Charko, Holaf, Brioche, Gaudir et Geofaron que de Barons !!!!
scene orbx global

mes photos

Ah, la Norvège .... 2013-147

Ah, la Norvège .... 2013-148

Ah, la Norvège .... 2013-149

Ah, la Norvège .... 2013-150

merci a raph et aux participants

a+

Ah, la Norvège .... 2013-151

Ah, la Norvège .... 2013-152

Ah, la Norvège .... 2013-153

Ah, la Norvège .... 2013-154






Ah, la Norvège .... Navion10

GEOFARON (F-GEAB)  de Toulon
Revenir en haut Aller en bas
Invité

avatar
Invité




Ah, la Norvège .... Empty
MessageSujet: Re: Ah, la Norvège ....   Ah, la Norvège .... Horlog12Lun 4 Nov 2013 - 13:16

Bonjour voici quelques photos


Cool se vol  j'en es profiter de faire du regroupement de patrouille

Ah, la Norvège .... 2013-127

Ah, la Norvège .... 2013-128

Ah, la Norvège .... 2013-123


Dernière édition par Mckorrigan le Lun 4 Nov 2013 - 13:39, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2326
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Ah, la Norvège .... Empty
MessageSujet: Re: Ah, la Norvège ....   Ah, la Norvège .... Horlog12Lun 4 Nov 2013 - 13:31

Bonjour a tous

9 avions dans les airs pour cette sortie Cool  c'etait genial
Pas deçu par la Norvege, des couleurs sous le soleil couchant magnifiques, un paysage superbe et des approches tordus lol!  tous les ingrediants d'un bon vol

@ Pierre: UTX rend tres bien aussi! j'aime beaucoup la 3eme photo
L'eclairage est pas mal aussi. D'ailleurs j'utilise UTX juste pour cela. En complement de FTX global, la nuit c'est super

Mes photos:

Ah, la Norvège .... 7979172013113164456395

Ah, la Norvège .... 6159742013113171747942

Ah, la Norvège .... 5519202013113173147716

Ah, la Norvège .... 6899552013113174048793

Ah, la Norvège .... 861721201311318140785

Ah, la Norvège .... 7751742013113181539579

Ah, la Norvège .... 6634462013113182645461

Ah, la Norvège .... 159595201311318591941

Ah, la Norvège .... 437833201311319125475

Ah, la Norvège .... 1884732013113191115115

Merci a tous, la bonne humeur etait au rendez vous
A plus dans les airs

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
brioche05

brioche05
Membre



Masculin Age : 34
Date d'inscription : 06/10/2013
Messages : 43
Version à définir

Ah, la Norvège .... Empty
MessageSujet: Re: Ah, la Norvège ....   Ah, la Norvège .... Horlog12Lun 4 Nov 2013 - 16:43

Coucou à tous !

A mon tour de faire un petit compte rendu en image Smile

Ah, la Norvège .... 2013-111

Ah, la Norvège .... 2013-112

Ah, la Norvège .... 2013-113

Ah, la Norvège .... 2013-114

Ah, la Norvège .... 2013-115

Ah, la Norvège .... 2013-117

Ah, la Norvège .... 2013-120

Ah, la Norvège .... 2013-121

Ah, la Norvège .... 2013-122

Ah, la Norvège .... 2013-123

Ah, la Norvège .... 2013-124

Ah, la Norvège .... 2013-118

Ah, la Norvège .... 2013-119

Encore un grand merci à toute l'équipe de FSX France pour leurs patience, l'apprentissage qu'ils m'ont donné c'est vraiment super ! Merci à vous tous pour ces moments avec vous Smile

Gaudir> Comment tu arrives à avoir d'aussi beau décors ?

@++ Brieuc
Revenir en haut Aller en bas
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

Ah, la Norvège .... Empty
MessageSujet: Re: Ah, la Norvège ....   Ah, la Norvège .... Horlog12Lun 4 Nov 2013 - 16:56

Bonjour,

@brioche05 a écrit:


Gaudir> Comment tu arrives à avoir d'aussi beau décors ?

Tout simplement avec UTX Alaska, Usa et Europe.

UTX Europe

Cordialement






Cordialement

Pierre

Ah, la Norvège .... RIGAUD.Pierre
Revenir en haut Aller en bas
brioche05

brioche05
Membre



Masculin Age : 34
Date d'inscription : 06/10/2013
Messages : 43
Version à définir

Ah, la Norvège .... Empty
MessageSujet: Re: Ah, la Norvège ....   Ah, la Norvège .... Horlog12Lun 4 Nov 2013 - 19:44

Merci mon amis Smile
Revenir en haut Aller en bas
 
Ah, la Norvège ....
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-