Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2327
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR Empty
MessageSujet: Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR   Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR Horlog12Mar 26 Nov 2013 - 13:04

Bonjour a tous

Arnaud67, Brioche, Geofaron, Holaf et Raph ont participés a ce vol IFR entre Orly et Merignac
Meteo de saison et vol sans difficultés majeure. Une fois n'est pas coutume nous avons volé de nuit

Il pleut a Orly en ce lundi soir de novembre...
Holaf et son 747 a droite
Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 3588882013112520190750

Y a pas a dire... il a de la gueule cet A 380 Cool 
Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 22177120131125205725267

Dernier virage pour l'alignement sur la 29 a Merignac
Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 70040720131125212919853

Ca soufle fort de la droite et on vole en crabe :whistle: 
En finale pour la 29
Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 77793720131125213228258

Vol court et fort sympathique, on a pu "reviser" la NAV VOR a VOR et l'approche ILS Etudier 

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
arnaud67

arnaud67
Membre



Masculin Age : 44
Date d'inscription : 06/06/2013
Messages : 697
Numéro du département : 67
FSX version boite

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR Empty
MessageSujet: Re: Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR   Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR Horlog12Mar 26 Nov 2013 - 18:28

ma foi, tous les passagers de mon avion étaient entrain de tester les "sachets"...

puis soudain,j'ai décrocher

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-110

heureusement que c'était la nuit....
Revenir en haut Aller en bas
brioche05

brioche05
Membre



Masculin Age : 34
Date d'inscription : 06/10/2013
Messages : 43
Version à définir

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR Empty
MessageSujet: Re: Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR   Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR Horlog12Mer 27 Nov 2013 - 19:22

Coucou a tous !

Avec un peut de retard mais voici quelques photos du Vol !

J'ai enfin réussi et compris l'utilisation du FMC ! Les prochains jours concentration sur la checkList de l'Airbus !

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-126

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-127

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-128

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-129

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-130

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-131

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-132

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-133

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-134

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-135

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-136

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-137

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR 2013-139

Bonne soirée !

Brieuc
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR Empty
MessageSujet: Re: Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR   Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR Horlog12Mer 27 Nov 2013 - 19:38

ben joué brieuc
pose comme a la maison

bientôt on dira "mon commandant "

tres bon progres

c est bien






Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR Navion10

GEOFARON (F-GEAB)  de Toulon
Revenir en haut Aller en bas
 
Paris Orly- Bordeaux Merignac en IFR
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-