Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Compte rendu Mission sécurité civile

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
MacCowcoth

MacCowcoth
Membre



Masculin Age : 58
Date d'inscription : 14/12/2013
Messages : 225
FSX version boite

Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Dim 9 Fév 2014 - 18:14

Re bonsoir  Hi 

Des rebondissements, de la recherche de localisation par cartes FCI, de la phraséo, de la bonne humeur et pourtant de la discipline.

Ce coup ci le père noêl n'était pas parti en livraison pour nous cet apm et nous a apporter un lot de pilotes tout a cœur dans leur mission.

Pas moins de 10 participants et aucune perte matériel.

Du bonheur !

Merci a tous les participants

Compte rendu Mission sécurité civile Missio10
Revenir en haut Aller en bas
Invité

avatar
Invité




Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Dim 9 Fév 2014 - 18:35

Bonjour............................................



Compte rendu Mission sécurité civile 586564azeeazeae


Dernière édition par Mckorrigan le Dim 9 Fév 2014 - 19:25, édité 5 fois
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Dim 9 Fév 2014 - 18:50

bonjour

mes photos du super incendie et de la participation de 10 appareils

merci aux concepteurs et aux participants

amitiés

Compte rendu Mission sécurité civile Feu910

Compte rendu Mission sécurité civile Feu510

Compte rendu Mission sécurité civile Feu410

Compte rendu Mission sécurité civile Feu610

Compte rendu Mission sécurité civile Feu710

Compte rendu Mission sécurité civile Feu110

Compte rendu Mission sécurité civile Feu11






Compte rendu Mission sécurité civile Navion10

GEOFARON (F-GEAB)  de Toulon
Revenir en haut Aller en bas
dragon83

avatar
Membre



Masculin Age : 50
Date d'inscription : 07/12/2013
Messages : 521
Numéro du département : 83
FSX version boite

Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Dim 9 Fév 2014 - 18:57

Bonsoir a tous un mission super sympa tous le monde à jouer le jeu un plaisir

Compte rendu Mission sécurité civile 1_111

Compte rendu Mission sécurité civile 1_1112

Compte rendu Mission sécurité civile 1_1212

Compte rendu Mission sécurité civile 1_1113

Compte rendu Mission sécurité civile 1_1512

Compte rendu Mission sécurité civile 1_3411

Compte rendu Mission sécurité civile 1_3712

Compte rendu Mission sécurité civile 1_5312

Compte rendu Mission sécurité civile 1_5412

Compte rendu Mission sécurité civile 1_5711


Dernière édition par dragon83 le Dim 9 Fév 2014 - 19:14, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3665
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Dim 9 Fév 2014 - 18:57

Bonsoir à tous  Hi 

Excellent moment  Yes Merci à tous pour ce vol.

Place aux clichés.

Mes amitiés.

Shag

Compte rendu Mission sécurité civile 8491672014291666575

Compte rendu Mission sécurité civile 12438320142916406391

Compte rendu Mission sécurité civile 78657920142916555564

Compte rendu Mission sécurité civile 38256720142917053774

Compte rendu Mission sécurité civile 29837420142917135860

Compte rendu Mission sécurité civile 933654201429172011945

Compte rendu Mission sécurité civile 13452520142917201451

Compte rendu Mission sécurité civile 29140820142917243184

Compte rendu Mission sécurité civile 310432201429175411938
Revenir en haut Aller en bas
dragon73

dragon73
Membre



Masculin Age : 46
Date d'inscription : 12/12/2013
Messages : 268
Numéro du département : 73
FSX version boite

Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Dim 9 Fév 2014 - 21:04

Bravo Bravo  a l'ensemble des pilote est aux concepteur de la mission

Compte rendu Mission sécurité civile 2014-210


 affraid affraid  il y a le feu au dessus de chez ma belle mère  lol! heureusement il y a l’équipe de FSX-France pour arrêter le feu

 Avion1  Avion1
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Lun 10 Fév 2014 - 11:20

"suite mission " PIERROT83"

retourner sur les lieux du crash avion vers "COLLO" comme on dit chez nous!!!!
pas trouvé avion
retour sur le cannet

désolé

cherche point gps pour "rescue"

amitiés

a+
Compte rendu Mission sécurité civile Pierro10

Compte rendu Mission sécurité civile Pierro11

Compte rendu Mission sécurité civile Pirrot10

Compte rendu Mission sécurité civile Pierro12






Compte rendu Mission sécurité civile Navion10

GEOFARON (F-GEAB)  de Toulon
Revenir en haut Aller en bas
dragon83

avatar
Membre



Masculin Age : 50
Date d'inscription : 07/12/2013
Messages : 521
Numéro du département : 83
FSX version boite

Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Lun 10 Fév 2014 - 20:13

allez un petit defi pour l avion dernier message reçu il s agis d un piper j3 jaune a 9 nautique du vor du luc en éloignement et une radial a 155 la preuve en photos sur votre poste la chasse est ouverte thierry na pas le droit de jouer car il a conçus la scène
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3665
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Lun 10 Fév 2014 - 20:38

@dragon83 a écrit:
allez un petit defi pour l avion dernier message reçu il s agis d un piper j3 jaune a 9 nautique du vor du luc en éloignement et une radial a 155 la preuve en photos sur votre poste la chasse est ouverte thierry na pas le droit de jouer car il a conçus la scène

Coucou  Very Happy 
Défi lancé  !! 

Je tente ma recherche dès mon prochain repos  Yes 

Encore merci aux amateurs de sécurité civile pour cette innovation. (le travail d'équipe Smile )

Mes amitiés.

Shag


Dernière édition par Shag le Lun 10 Fév 2014 - 22:00, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Lun 10 Fév 2014 - 21:24

bonsoir
crash repéré samu présent blessé rapatrié
pas facile a trouver au fond du vallon de collobrieres
mission accomplie

a+
amitiés
Compte rendu Mission sécurité civile Crash10






Compte rendu Mission sécurité civile Navion10

GEOFARON (F-GEAB)  de Toulon
Revenir en haut Aller en bas
Charko

Charko
Membre



Masculin Age : 69
Date d'inscription : 20/06/2013
Messages : 126
FSX version boite Possède P3D

Compte rendu Mission sécurité civile Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu Mission sécurité civile   Compte rendu Mission sécurité civile Horlog12Mar 11 Fév 2014 - 11:06

Bonjour à tous

Ca c'est du vol réseau, une dizaine de participants, et c'est comme cela à pratiquement tout les vols.    Bravo  Bravo  Bravo  

C'est bien dans l'esprit de notre V.A. et c'est autre chose que de voler à un ou deux maxi.    youpi  youpi 

Encore merci à tous les participants, et à bientôt pour de nouvelles aventures sur FSX-France.






Amicalement   Patrice

Compte rendu Mission sécurité civile Signat13
Revenir en haut Aller en bas
 
Compte rendu Mission sécurité civile
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-