Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Le rapport du Périple France-Norvège

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 43
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3682
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Dim 30 Mar 2014 - 18:04

Bonjour à tous,

Nous voilà à la fin de notre première étape en direction de la Norvège  Cool 

Première étape: LFLF à LSAZ

Voici la liste des participants

Le rapport du Périple France-Norvège 597760Capture

Place aux clichés.

Le rapport du Périple France-Norvège 204648941

Le rapport du Périple France-Norvège 4850752014330145939130

Le rapport du Périple France-Norvège 404474201433015550830

Le rapport du Périple France-Norvège 6172422014330151446870

Le rapport du Périple France-Norvège 531730201433015159564

Le rapport du Périple France-Norvège 692437201433015363783

Le rapport du Périple France-Norvège 1264612014330154028408

Suite à un souci de scène, voici une piste à proximité LSFR

Le rapport du Périple France-Norvège 1534912014330161331573

Vol bien sympa  bounce   A bientôt pour la prochaine étape  !! 

Cordialement.

Shag
Revenir en haut Aller en bas
dragon83

dragon83
Membre



Masculin Age : 50
Date d'inscription : 07/12/2013
Messages : 549
Numéro du département : 83
FSX version boite

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Lun 31 Mar 2014 - 19:55

bonjours a tous et toutes
vol sympa merci pour ce vol

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-323

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-324

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-325



Le rapport du Périple France-Norvège 2014-326

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-327

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-328


Le rapport du Périple France-Norvège 2014-329

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-330

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-331

Revenir en haut Aller en bas
Charko

Charko
Membre



Masculin Age : 69
Date d'inscription : 20/06/2013
Messages : 126
FSX version boite Possède P3D

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Lun 31 Mar 2014 - 20:09

Bonjour à tous


Vous avez dit bizar, bizar.

Le rapport du Périple France-Norvège Shag_e10






Amicalement   Patrice

Le rapport du Périple France-Norvège Signat13
Revenir en haut Aller en bas
dragon83

dragon83
Membre



Masculin Age : 50
Date d'inscription : 07/12/2013
Messages : 549
Numéro du département : 83
FSX version boite

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Jeu 3 Avr 2014 - 11:20

bonjours à tous et toutes pour ce vol LSAZ to EDTD

 Bravo VOL SYMPA MERCI POUR L ORGANISATION DU VOL  Bravo 

appariel Duke Shag,MacCowcoth,Dragon83

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-410

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-411

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-413
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 43
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3682
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Jeu 3 Avr 2014 - 11:45

Coucou  Hi 
Belle ballade du jeudi matin !! 

Nous sommes arrivés ce jour sur EDTD

Place aux clichés  Smile 

Le rapport du Périple France-Norvège 483368201443104010229

Le rapport du Périple France-Norvège 231965201443104017881

Le rapport du Périple France-Norvège 350433201443104029100

Le rapport du Périple France-Norvège 631854201443104131552

Le rapport du Périple France-Norvège 8730532014431118516

Le rapport du Périple France-Norvège 488030Capture


Rendez vous dimanche pour la prochaine étape  bounce 

Bonne journée.

Cordialement.

Shag


Revenir en haut Aller en bas
MacCowcoth

MacCowcoth
Membre



Masculin Age : 59
Date d'inscription : 14/12/2013
Messages : 225
FSX version boite

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Jeu 3 Avr 2014 - 11:53

Salut a tous,

Le seul reproche de ce vol fut sa courte distance.
Petite nav très agréable.
Un de plus conquis par le Duke (votre serviteur)  

Shag a même penser a tout en faisant faire a pierrot un exercice stol en lui bloquant la piste avec un appareil posé sur le ventre.
 hs 

En attente de nouvelles aventures
Thierry
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 43
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3682
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Jeu 3 Avr 2014 - 11:59

@MacCowcoth a écrit:


Shag a même penser a tout en faisant faire a pierrot un exercice stol en lui bloquant la piste avec un appareil posé sur le ventre.
 hs 

 Interrogation 
Effectivement  lol! 

Le rapport du Périple France-Norvège 682626201443104647504

Le rapport du Périple France-Norvège 420177201443104649815

 fouet fouet fouet

Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 43
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3682
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Dim 6 Avr 2014 - 17:00

youpi 

Bonsoir,

Nous voilà à la fin de la troisième étape  bounce  avec juste un blessé  hs 

 lol! 

Voici la liste des participants

Le rapport du Périple France-Norvège Captur19


Notre destination du jour

Le rapport du Périple France-Norvège 219


Place aux clichés  Yahou 

Le rapport du Périple France-Norvège 21220620144614401731

Le rapport du Périple France-Norvège 634022201446144441343

Le rapport du Périple France-Norvège 458578201446144836418

Le rapport du Périple France-Norvège 982667201446155526947

Le rapport du Périple France-Norvège 447823201446162355409


A bientôt pour la prochaine étape  Victoire 

Cordialement.

Shag
Revenir en haut Aller en bas
dragon73

dragon73
Membre



Masculin Age : 46
Date d'inscription : 12/12/2013
Messages : 268
Numéro du département : 73
FSX version boite

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Dim 6 Avr 2014 - 17:14

bonjour

avec un peut de retard le 1/4 heure du savoyard hi hi

voici des images

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-410

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-411

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-412

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-413

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-414


 Bravo  Bravo  Bravo a tous les participant
Revenir en haut Aller en bas
Invité

avatar
Invité




Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Dim 6 Avr 2014 - 17:25

bien cool , et encore Merci pour l'accueil Smile
Revenir en haut Aller en bas
dragon83

dragon83
Membre



Masculin Age : 50
Date d'inscription : 07/12/2013
Messages : 549
Numéro du département : 83
FSX version boite

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: rapport de vol EDVI a EKMB   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Lun 14 Avr 2014 - 11:53

BONJOURS TOUS LE MONDE VOL BIEN SYMPA AVEC UNE SURVEILLANCE DE LA CONSOMMATION DE CARBURANT .+ LA METEO NOUVEMENTE le top quoi merci Shag

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-431

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-432

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-433

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-434

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-435
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 43
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3682
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Lun 14 Avr 2014 - 20:50

Bonsoir à tous  Hi 

Effectivement, vol bien sympa  Yes 

La météo était relativement perturbante pour conserver son cap en VOR à VOR...

La gestion du carburant fut bonne  Exclamation   0.30 gallons par nautique donc:  197.20 nautiques X 0.30 (gallons/nautique) = 60 gallons à répartir sur deux réservoirs....

Place aux clichés  Very Happy 

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-412

Le rapport du Périple France-Norvège 1668442014414103640389

Le rapport du Périple France-Norvège 3367512014414104436689

Le rapport du Périple France-Norvège 3145752014414105444266

Le rapport du Périple France-Norvège 2329232014414113153469



Voici un point sur le lieu ou nous nous situons  !! 

Le rapport du Périple France-Norvège 923887Capture

Rendez-vous vendredi soir pour la prochaine étape  Cool 

Cordialement.

Shag
Revenir en haut Aller en bas
MacCowcoth

MacCowcoth
Membre



Masculin Age : 59
Date d'inscription : 14/12/2013
Messages : 225
FSX version boite

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: France - Norvege Etape finale   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Ven 25 Avr 2014 - 8:58

Bonjour a tous,

Pour cette étape finale au survol de paysage certes désertiques et légèrement enneigé, nous partîmes 6 et revînmes 8.

La photo de famille "les ducks" au parking avant le départ
Le rapport du Périple France-Norvège 110

Nico au roulage pour un 180 en bout de piste mais sa nature généreuse lui a fait mettre les gaz a fond pour un décollage à contre QFU.
Le rapport du Périple France-Norvège 210

La piste de départ ENSG avec a ses pieds ce magnifique lac en contrebas visible que une fois passer le seuil de piste.
Le rapport du Périple France-Norvège 310

Juste pour le plaisir des yeux. on coupe les lumières intérieures et on admire en rêvassant
Le rapport du Périple France-Norvège 410

Après un périple d'une petite heure durant laquelle Olivier et André nous ont rejoint. Visuel sur notre destination ENOL
Le rapport du Périple France-Norvège 510

La nuit étant tombée entre les différents atterrissages, les appareil sauteur, et les tours de piste a rallonge. Tout notre petit monde pose pour une photo en vision nocturne.
Le rapport du Périple France-Norvège 610

Merci à Shag pour ce périple bien agréable ou j'ai découvert un appareil fantastique et réviser mes vor et ndb comme jamais avant. Et merci aux participants pour le plaisir de la déconnade et de l'accompagnement.

A+
Thierry
Revenir en haut Aller en bas
dragon83

dragon83
Membre



Masculin Age : 50
Date d'inscription : 07/12/2013
Messages : 549
Numéro du département : 83
FSX version boite

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Ven 25 Avr 2014 - 9:19

bonjours tous le monde fin du périple sur la Norvège en plusieurs étape et plusieurs météo à refaire merci Shag

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-450

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-444

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-445

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-446

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-447

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-451

Le rapport du Périple France-Norvège 2014-448
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 43
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3682
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Le rapport du Périple France-Norvège Empty
MessageSujet: Re: Le rapport du Périple France-Norvège   Le rapport du Périple France-Norvège Horlog12Ven 25 Avr 2014 - 9:28

Bonjour à tous  Hi 

Et voilà, la septième et dernière étape de notre périple France-Norvège est belle et bien terminé.

Vol de jour, vol de nuit... Le tout dans la bonne humeur  !! 

Merci à vous pour ces bons moments  Merci 

Voici mes clichés de la dernière étape  bounce 

Le rapport du Périple France-Norvège 8264152014424201221708

Le rapport du Périple France-Norvège 7488132014424203915263

Le rapport du Périple France-Norvège 524518201442420408606

Le rapport du Périple France-Norvège 250567201442420424343

Le rapport du Périple France-Norvège 2122482014424204436671

Le rapport du Périple France-Norvège 4773242014424204439908

Le rapport du Périple France-Norvège 3365172014424204445145

Le rapport du Périple France-Norvège 9762912014424213646275


A bientôt pour une prochaine sortie  main 

Cordialement.

Shag
Revenir en haut Aller en bas
 
Le rapport du Périple France-Norvège
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-