Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Tour de Corse

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2318
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Dim 4 Nov 2012 - 20:55

bonjour a tous

Pour cette premiere experience de vol controlé, l'ambiance etait des plus sympathique!

Quelques clichés lorsque la meteo l'a permis

Tour de Corse 2012-128
Decollage de l'ami Cochise
Tour de Corse 2012-129

Tour de Corse 2012-130
La meteo devient plus clemente en arrivant dans la valle de Corte
Tour de Corse 2012-131

Tour de Corse 2012-132
Aeroport de Corte juste en bas
Tour de Corse 2012-133

Tour de Corse 2012-134
Le vol n'est pas evident avec toutes ces montagnes! Merci Didier pour ton excellent controle Bravo
Tour de Corse 2012-135

Tour de Corse 2012-136
Magnifique couleur du soleil couchant
Tour de Corse 2012-137

Tour de Corse 2012-138
En finale sur la 34 a Bastia

Merci a tous pour ce vol tres tres sympathique!

A bientot Hi

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Lun 5 Nov 2012 - 8:35

Bonjour Shocked J'ai comme eu un oubli Bétise J'ai beau chercher Ordi j'ai zapé les photos affraid

Impardonnable, même pas une pale

Bon ben merci pour les tiennes Very Happy

Bonne journée.


Shag
Revenir en haut Aller en bas
Kagg

Kagg
Membre



Masculin Age : 43
Date d'inscription : 01/10/2012
Messages : 179
Version à définir

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Lun 5 Nov 2012 - 12:20

plop plop tout le monde,

Je reviens de chez le photographe avec sous le bras les clichés développés.

Bonne journée ;)



Tour de Corse 2012114162827647

Tour de Corse 201211417837173

Tour de Corse 201211417849104

Tour de Corse 201211417271135

Tour de Corse 201211417274661

Tour de Corse 2012114172752250

Tour de Corse 2012114172844660

Tour de Corse 201211417284756

Tour de Corse 2012114172850389

Tour de Corse 2012114173052932

Tour de Corse 2012114173250729

Tour de Corse 201211417342734

Tour de Corse 2012114173429328

Tour de Corse 2012114173432880

Tour de Corse 2012114173523273

Tour de Corse 2012114173844263

Tour de Corse 2012114174349232

Tour de Corse 2012114174731760

Tour de Corse 2012114174850804

Tour de Corse 2012114174855287

Tour de Corse 201211417512700

Tour de Corse 201211417517784

Tour de Corse 2012114175847191

Tour de Corse 2012114175853976

Tour de Corse 201211418052913

Tour de Corse 201211418055107

Tour de Corse 201211418158843

Tour de Corse 20121141821311

Tour de Corse 201211418257

Tour de Corse 201211418519804

Tour de Corse 201211418642579

Tour de Corse 201211418725435

Tour de Corse 201211418728505

Tour de Corse 201211418733846

Tour de Corse 2012114181143173

Tour de Corse 2012114181232814

Tour de Corse 2012114181235919

Tour de Corse 2012114181312764

Tour de Corse 201211418132612

Tour de Corse 2012114181416854

Tour de Corse 2012114181859304

Tour de Corse 2012114183140142

Tour de Corse 2012114183332671

Tour de Corse 201211418347518

Tour de Corse 2012114183540550

Tour de Corse 201211418360895

Tour de Corse 201211418365159

Tour de Corse 201211418370421

Tour de Corse 2012114183815298

Tour de Corse 2012114183838238

Tour de Corse 2012114183843805

Tour de Corse 2012114184251188

Tour de Corse 2012114184255605

Tour de Corse 2012114184333613

Tour de Corse 2012114184335341

Tour de Corse 2012114184349110

Tour de Corse 2012114184356318

Tour de Corse 201211418442394

Tour de Corse 201211418445331

Tour de Corse 201211418444615

Tour de Corse 201211418464975

Tour de Corse 2012114184824233

Tour de Corse 201211418509152

Tour de Corse 2012114185130633

Tour de Corse 2012114185319720

Tour de Corse 2012114185419238

Tour de Corse 2012114185422780

Tour de Corse 2012114185426990

Tour de Corse 2012114185544542

Tour de Corse 201211418585687

Tour de Corse 2012114185954271

Tour de Corse 201211419340590

Tour de Corse 201211419437373

Tour de Corse 201211419438615x

Tour de Corse 201211419838903

Tour de Corse 201211419943584

Tour de Corse 2012114191213441

Tour de Corse 201211419121589

Tour de Corse 2012114191450766

Tour de Corse 2012114191526442

Tour de Corse 2012114191642889

Tour de Corse 201211419183806

Tour de Corse 201211419202471

Tour de Corse 2012114192237375

Tour de Corse 2012114192259335

Tour de Corse 2012114192525413

Tour de Corse 2012114192727989

Tour de Corse 20121141931475

Tour de Corse 2012114193114600

Tour de Corse 2012114193230604

Tour de Corse 2012114193233721

Tour de Corse 2012114193236623

Tour de Corse 2012114193238578

Tour de Corse 2012114193240244

Tour de Corse 2012114193245744

Tour de Corse 2012114193353906






La guerre, c'est la paix.
La liberté, c'est l'esclavage.
L'ignorance, c'est la force.

G. Orwell - 1984
Revenir en haut Aller en bas
Cochise

Cochise
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 22/10/2012
Messages : 152
Version à définir

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Lun 5 Nov 2012 - 12:57

Bonjour à tous,

Pour une première, ce fut un régal !! Very Happy

Je n'ai pas fait beaucoup de clichés; trop attentif aux ordres efficaces de la tour ou à me battre contre le pitch trim ! Tour de Corse QDavQxvUUl

Bizarre, bizarre; Shag a le Cessna de l'indien hippie... Tour de Corse CgjasLtcEq
Au départ de Calvi:
 
Shag décolle tandis que Cochise va prendre sa place dans la file "indienne"...
Au départ de Calvi:
 

Suite à des pannes multiples (train bloqué sorti, indicateur de cap et GPS HS...) puis au plantage d'FSX; changement d'avion et...
Nouveau départ de Solenzara:
 

La fin de l'aventure Corse est imminente: Sad
Mais ne serait-ce pas Kagg en approche ?:
 

Le dernier arrive et vient se parquer entre Shag et Cochise:
Parking à Bastia-Poreta:
 

Nouveau changement de "véhicule" et...
Retour à Cannes-Mandelieu (LFMD):
 

Voilà ma toute petite contribution photographique... :oops:

Promis, je ferais mieux la prochaine fois !

Tour de Corse VfWzka0GVCmicalement,

Cochise













Tour de Corse Cochis10
" Le fait est que mon peuple est libre ...
... maintenant qu'il est mort... "
Revenir en haut Aller en bas
Didier6414

Didier6414
Membre



Masculin Age : 23
Date d'inscription : 12/08/2012
Messages : 498
Version à définir

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Lun 5 Nov 2012 - 19:44

Merci de me montrer votre réalité du terrain, je comprends mieux les demandes de montée régulières.
Je ne pensais pas que la vallée de Corte était si étroite, fallait pas se louper.

Pierre, comment as-tu fais pour prendre autant de photos en vol, vous êtiez deux c'est pas possible autrement Shocked
Tu as envoyé la facture du photographe à Shag ?

Cochise, c'est peut-être moi mais je ne vois pas tes photos, juste les commentaires.
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Lun 5 Nov 2012 - 20:48

Salut Kagg, j'adore ta météo Bravo

Cochise, j'aime beaucoup ta philosophie Very Happy

Pascal, je suis trop cher pour un si bon photographe youpi

Merci pour ce vol, vivement le prochain Hi

Revenir en haut Aller en bas
Kagg

Kagg
Membre



Masculin Age : 43
Date d'inscription : 01/10/2012
Messages : 179
Version à définir

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Lun 5 Nov 2012 - 20:55

plop Pascal,

Non je te rassure, je suis seul. Mais c'est une de mes grandes passions dans les jeux. Je flashe non stop. Pour exemple, je suis sur GW2 depuis 2 semaines et j'arrive à 800 screens.

C'est pour mon album global sur les jeux Smile

Et je joue uniquement en manuel. Pas de pilotage auto ou autre. Les photos les plus chaudes à prendre sont bien entendus celles lors des phases de décolages ou d'attérissage. Je passe généralement un peu de temps pour trouver le bon angle pour prendre une belle photo (si une photo vous plait en particulier, je peux vous l'envoyer en full 1920x1200. Pour le fofo je les convertis toutes à 800 px).

Pour les photos de Cochise, il les a mises sous une balise "spoiler" (enfin, un truc dans le genre). Pour les voir, tu cliques simplement sur son "lien" en blanc. Exemple pour la 1ere photo: Au départ de Calvi:

A plus tard ;)


ps: Ah ça la météo c'est le pluggin Rex Weather Engine. Je l'ai reçu avec le programme Rex. Et j'ai passé du temps à paramétrer Rex pour rendre les textures de soleil, nuages, mer, etc. uniques. J'adore Rex. Un de mes meilleurs achats d'addon pour un "jeu" sur PC. J'ai d'ailleurs reçu un mail à l'époque pour récupérer gratuitement un addon qui rend Rex encore plus beau. Mais bon, ça me convient déjà comme ça.

ps2: Me reste encore mon bel A400M à récupérer chez Wilco. Et je me tâte pour acheter le Catalina.






La guerre, c'est la paix.
La liberté, c'est l'esclavage.
L'ignorance, c'est la force.

G. Orwell - 1984
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 11:14

Salut les z'amis, je crois que nous avons trouvé notre photographe Bravo

A la votre tchin

Hi
Revenir en haut Aller en bas
Kagg

Kagg
Membre



Masculin Age : 43
Date d'inscription : 01/10/2012
Messages : 179
Version à définir

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 12:17

Tour de Corse Pictshooteos






La guerre, c'est la paix.
La liberté, c'est l'esclavage.
L'ignorance, c'est la force.

G. Orwell - 1984
Revenir en haut Aller en bas
Kagg

Kagg
Membre



Masculin Age : 43
Date d'inscription : 01/10/2012
Messages : 179
Version à définir

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 12:20

Tiens, je vous parlais de REX hier. Ben je reçois justement un mail aujourd'hui de flightsimstore.com me précisant qu'une nouvelle évolution du soft est disponible. C'est trop bien. Et tous les updates sont gratuits.

Extrait du mail:
We are pleased to inform you that REX Game Studios has now released yet another update to their award winning Real Environment Xtreme texture, weather engine and environment package. As an existing purchaser of the REX for FSX download product, the download link on your order with The FlightSim Store has now been updated to link to the new full REX Essentail PLUS package.


Comment ça? Vous hésitez encore à prendre Rex? M'enfin... Bravo Bravo Bravo






La guerre, c'est la paix.
La liberté, c'est l'esclavage.
L'ignorance, c'est la force.

G. Orwell - 1984
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2318
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 13:27

Bonjour a tous

Mais oui Kagg tu arrives quand meme a piloter en prenant toutes ces photos! impressionnant shocking

J'aime bien la nouvelle photographe! mais comment on s'organise scratch elle change d'avion a chaque etape ou on tire au sort l'heureux veinard qui sera son pilote? lol!

Bel album collectif pour ce tour de Corse Bravo
Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
Cochise

Cochise
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 22/10/2012
Messages : 152
Version à définir

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 15:07

Salut tout le monde,

C'est effectivement une belle galerie de photos. Tour de Corse MNIzI9A8Hn

@ Pascal; Kagg a répondu à ton interrogation sur mes images. J'utilise la balise "spoiler".
C'est une habitude prise sur un autre fofo qui évite d'avoir des posts longs comme la Piste de la Base Edwards de l' US Air Force et qui facilite la navigation.
Mais si cela représente une gène quelconque, je suis prêt à me fouet si l'envie de l'utiliser me reprend !!
Et même plus:

Tour de Corse VfWzka0GVCmicalement,

Cochise






Tour de Corse Cochis10
" Le fait est que mon peuple est libre ...
... maintenant qu'il est mort... "
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 15:13

Bonjour à tous Very Happy

Salut Cochise, pour ma part, ça me va, même très bien Cool je trouve ça original, cela nous laisse découvrir le texte puis le screen.




Shag
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2318
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 19:03

Bonsoir a tous

@Cochise
Je trouve que c'est une bonne initiative!
Peux tu nous expliquer comment tu procedes S'il te plait?

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
Cochise

Cochise
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 22/10/2012
Messages : 152
Version à définir

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 19:54

Avec plaisir Raphaël Very Happy

Donc, comme dit dans les posts précédents, pour cacher quelque chose (images, textes...) j'utilise [*Spoiler][*/Spoiler] sans l’astérisque bien sûr.

Tu trouveras la balise BBcode ici:
 
En l'utilisant tel quel on obtient ça
Spoiler:
 
Pour éviter ce titre bateau (si on le souhaite), il y a une astuce. On modifie la première balise comme ceci : [*Spoiler=Quelque chose]. Ce qui donne
Quelque chose:
 
Les : après le titre se mettent automatiquement.
Voilà. J'espère avoir été assez clair. Sinon... fouet

Tour de Corse VfWzka0GVCmicalement,

Thierry







Tour de Corse Cochis10
" Le fait est que mon peuple est libre ...
... maintenant qu'il est mort... "
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2318
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 20:26

Merci pour ces explications! Very Happy

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 20:35

mdr J'adore Victoire

Merci pour l'astuce wink

Bonne soirée.

L'ami Shag
Revenir en haut Aller en bas
Didier6414

Didier6414
Membre



Masculin Age : 23
Date d'inscription : 12/08/2012
Messages : 498
Version à définir

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 22:28

Sad Il faut pas se faire mal, c'est pas bien.
Si ton martinet doit être rangé par ma décision, alors j'ai tout bien compris sur la balise.
Tu as intérêt de le ranger parce que si je te retrouve une seule fois avec ton fouet
ta punition:
 
Revenir en haut Aller en bas
Cochise

Cochise
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 22/10/2012
Messages : 152
Version à définir

Tour de Corse Empty
MessageSujet: Re: Tour de Corse   Tour de Corse Horlog12Mar 6 Nov 2012 - 22:42

Tour de Corse 96aA5MWd9f mdr






Tour de Corse Cochis10
" Le fait est que mon peuple est libre ...
... maintenant qu'il est mort... "
Revenir en haut Aller en bas
 
Tour de Corse
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-