Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Nos derniers vols

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2318
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Nos derniers vols Empty
MessageSujet: Nos derniers vols   Nos derniers vols Horlog12Ven 15 Aoû 2014 - 11:52

Bonjour a tous

C'est la periode de vacances et les photographes sont plus preocuppés a faire des clichés de belles naïdes sur les plages que dans les cockpits Nos derniers vols Z
Mais je les comprend!  lol! 

Voici tout de meme quelques clichés de nos dernieres aventures...

Le tour du monde en liner
Depart de Seattle
Nos derniers vols 903542201484204348476

Les volcans de la cote ouest
Nos derniers vols 651881201484205110144


Sortie en ventilo entre l'Alpe d'Huez et Constellation

Nos derniers vols 90139520148521739534

Nos derniers vols 77718220148521854980

Nos derniers vols 719752201485211126108

Nos derniers vols 605454201485211348785

Nos derniers vols 167647201485212838749

Nos derniers vols 245086201485215833253

Nos derniers vols 99554120148522726809

Nos derniers vols 270348201485221646456

Nos derniers vols 486926201485221758989

Nos derniers vols 460967201485222518858

La traversée des Pyrennées en planeur... Defi reussi  Bravo 

On s'est meme payé le luxe de faire un detour par le pic du Midi!
Nos derniers vols Captur31

Nos derniers vols 945494201488205256380

Nos derniers vols 303671201488205649969

Nos derniers vols 992306201488211234683

Nos derniers vols 521446201488212832276

Nos derniers vols 18272820148821284217

Nos derniers vols 436428201488213147546

Nos derniers vols 558023201488213428143

Nos derniers vols 23233120148821387203

Nos derniers vols 83770120148822544211

Nos derniers vols 826091201488221358220


Vol improvisé du 14/08/14
Nos derniers vols 544615201481422343666

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Nos derniers vols Empty
MessageSujet: Re: Nos derniers vols   Nos derniers vols Horlog12Ven 15 Aoû 2014 - 12:01

Coucou  Hi 

Sympa les clichés.

Merci  Yes 
Revenir en haut Aller en bas
Toinou976

Toinou976
Membre



Masculin Age : 34
Date d'inscription : 13/05/2014
Messages : 144
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D

Nos derniers vols Empty
MessageSujet: Re: Nos derniers vols   Nos derniers vols Horlog12Ven 15 Aoû 2014 - 12:25

Hello !

Extra cette série de photos !

Merci Raph
Revenir en haut Aller en bas
Invité

avatar
Invité




Nos derniers vols Empty
MessageSujet: Photos   Nos derniers vols Horlog12Ven 15 Aoû 2014 - 16:46

Bonjour à tous,

Wow superbes clichés, un artiste ce Raph, c'est le Robert doineau ou "d'oiseau" lol! des airs.

Amitiés,

Frank




Revenir en haut Aller en bas
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

Nos derniers vols Empty
MessageSujet: Re: Nos derniers vols   Nos derniers vols Horlog12Ven 15 Aoû 2014 - 17:11

Salut à tous,

Bien joli travail de photo de l'ami raph  Very Happy 

Voici en toute modestie ma contribution picturale.


Nos derniers vols 47940520148183646412

Nos derniers vols 204809201481153017708

Nos derniers vols 832112201481153239689

Nos derniers vols 884538201481115228470

Nos derniers vols 40029520148821336312

Nos derniers vols 746651201488213522959


Bonne journée à tous.






Cordialement

Pierre

Nos derniers vols RIGAUD.Pierre
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Nos derniers vols Empty
MessageSujet: Re: Nos derniers vols   Nos derniers vols Horlog12Ven 15 Aoû 2014 - 19:57

Bonsoir  Hi 

Excellentes vues que tu as eu avec le Cessna !  C'est quoi comme scène ? France VFR !? Rhône Alpes ?

 Merci  à vous deux.
Revenir en haut Aller en bas
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

Nos derniers vols Empty
MessageSujet: Re: Nos derniers vols   Nos derniers vols Horlog12Ven 15 Aoû 2014 - 20:31

Re,

Oh ! ne pas reconnaître le pic du Midi sur la scène Midi Pyrénées car le Pic du Midi est dans les Pyrénées !!
Rien que pour ça tiens Shagounet  fouet fouet fouet fouet fouet 

Bonne soirée






Cordialement

Pierre

Nos derniers vols RIGAUD.Pierre
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Nos derniers vols Empty
MessageSujet: Re: Nos derniers vols   Nos derniers vols Horlog12Sam 16 Aoû 2014 - 8:52

@Gaudir a écrit:

Rien que pour ça tiens Shagounet  fouet fouet fouet fouet fouet 

 :oops:   Effectivement J'ai pas réfléchi sur ce coup là  No Je sors ...
 :icon_sors: 


 lol!
Revenir en haut Aller en bas
 
Nos derniers vols
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-