Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 AéroClub du dimanche matin

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
dixdetension

dixdetension
Modérateur



Masculin Age : 60
Date d'inscription : 31/10/2013
Messages : 1892
Numéro du département : 33
Version à définir Ne possède pas P3D X-Plane

AéroClub du dimanche matin Empty
MessageSujet: AéroClub du dimanche matin   AéroClub du dimanche matin Horlog12Dim 24 Aoû 2014 - 18:03

Bonjour,
Petite vidéo du départ et de l'arrivée du vol de ce matin.




Les prochaines vidéo seront mieux conçues, c'était un premier essai.






AéroClub du dimanche matin Xj0wugx
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2328
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

AéroClub du dimanche matin Empty
MessageSujet: Re: AéroClub du dimanche matin   AéroClub du dimanche matin Horlog12Dim 24 Aoû 2014 - 18:16

Bonjour a tous

 Merci  Gilles pour les videos

Apres ces videos, voici des photos...

AéroClub du dimanche matin 936387201482411336928
AéroClub du dimanche matin 3893302014824111825465
AéroClub du dimanche matin 5815852014824112039519
AéroClub du dimanche matin 1177932014824112257583
AéroClub du dimanche matin 2880312014824113838803
AéroClub du dimanche matin 8094262014824115026385

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
dixdetension

dixdetension
Modérateur



Masculin Age : 60
Date d'inscription : 31/10/2013
Messages : 1892
Numéro du département : 33
Version à définir Ne possède pas P3D X-Plane

AéroClub du dimanche matin Empty
MessageSujet: Re: AéroClub du dimanche matin   AéroClub du dimanche matin Horlog12Dim 24 Aoû 2014 - 20:53

Nouvelle vidéo plus complète du vol de ce matin. Seul manque atterrissage des copains.

Attention!! pour une meilleure visualisation, cliquez en bas à droite sur You tube et réglez les paramètres sur 1080 p HD.






AéroClub du dimanche matin Xj0wugx


Dernière édition par dixdetension le Lun 25 Aoû 2014 - 8:22, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
nico40

nico40
Modérateur



Masculin Age : 39
Date d'inscription : 13/11/2013
Messages : 2253
Numéro du département : 40
FSX version boite Possède P3D X-Plane

AéroClub du dimanche matin Empty
MessageSujet: Re: AéroClub du dimanche matin   AéroClub du dimanche matin Horlog12Dim 24 Aoû 2014 - 22:20

Salut à tous

Beau travail Gilles et bel aperçu de nos super vols du dimanche matin.

Au plaisir d'une étape d'aéroclub.






Adishatz
Nico (NI-COCO)
 Avion2 AéroClub du dimanche matin Piste_12 Ça va bien se passer bounce
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3673
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

AéroClub du dimanche matin Empty
MessageSujet: Re: AéroClub du dimanche matin   AéroClub du dimanche matin Horlog12Lun 25 Aoû 2014 - 9:40

Bonjour  Hi 

Merci pour ce beau partage !

Le départ était surprenant, dangereux, mais surprenant  Very Happy 

J'ai bien aimé l’absence de callsign, idéal pour le réalisme, mais dangereux en approche  Assomé 

A bientôt pour un prochain vol.

Bonne journée.



Shag


 Editer 

Pour l'amélioration des photos et vidéos, ne pas oublier que l'on peut retirer les lignes rouges.... Un petit tuto: https://www.fsx-france.com/t2018-comment-retirer-les-lignes-rouge

Bonne journée.
Revenir en haut Aller en bas
 
AéroClub du dimanche matin
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-