Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Survol de l'Ile de la Réunion

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
dixdetension

dixdetension
Modérateur



Masculin Age : 60
Date d'inscription : 31/10/2013
Messages : 1829
Numéro du département : 33
Version à définir Ne possède pas P3D X-Plane

Survol de l'Ile de la Réunion Empty
MessageSujet: Survol de l'Ile de la Réunion   Survol de l'Ile de la Réunion Horlog12Sam 30 Aoû 2014 - 11:03

Bonjour,
Petite vidéo du survol d'hier au dessus de l’île de la Réunion avec passage au dessus du Piton de la Fournaise.

N'oubliez pas de paramétrer la vidéo en HD 1080p.



Un grand merci à Raph pour tous ces vols de vacances.
Merci






Survol de l'Ile de la Réunion Xj0wugx
Revenir en haut Aller en bas
nico40

nico40
Modérateur



Masculin Age : 38
Date d'inscription : 13/11/2013
Messages : 2205
Numéro du département : 40
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Survol de l'Ile de la Réunion Empty
MessageSujet: Re: Survol de l'Ile de la Réunion   Survol de l'Ile de la Réunion Horlog12Sam 30 Aoû 2014 - 11:22

Salut à tous

Super boulot Gilles Merci Bravo

La prochaine on se fait un cockpit partagé.






Adishatz
Nico (NI-COCO)
 Avion2 Survol de l'Ile de la Réunion Piste_12 Ça va bien se passer bounce
Revenir en haut Aller en bas
Wings83

Wings83
Membre



Masculin Age : 58
Date d'inscription : 29/07/2014
Messages : 439
Numéro du département : 83
Version à définir Possède P3D X-Plane

Survol de l'Ile de la Réunion Empty
MessageSujet: Re: Survol de l'Ile de la Réunion   Survol de l'Ile de la Réunion Horlog12Sam 30 Aoû 2014 - 15:25

Superbe vidéo
Probablement un grand moment de convivialité

Alain
Revenir en haut Aller en bas
Didier6414

Didier6414
Membre



Masculin Age : 23
Date d'inscription : 12/08/2012
Messages : 498
Version à définir

Survol de l'Ile de la Réunion Empty
MessageSujet: Re: Survol de l'Ile de la Réunion   Survol de l'Ile de la Réunion Horlog12Dim 31 Aoû 2014 - 18:48

Bonjour à tous,

Magnifique la vidéo !!
Pourquoi je n'ai pas les photos des chamallow que vous avez fait cuire dans le volcan

Didier
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Survol de l'Ile de la Réunion Empty
MessageSujet: Re: Survol de l'Ile de la Réunion   Survol de l'Ile de la Réunion Horlog12Dim 31 Aoû 2014 - 19:45

Bonsoir Hi

Bien Gilles, même très bien pour un début Yes

Merci à toi Exclamation

Merci
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2318
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Survol de l'Ile de la Réunion Empty
MessageSujet: Re: Survol de l'Ile de la Réunion   Survol de l'Ile de la Réunion Horlog12Lun 1 Sep 2014 - 10:41

Bonjour a tous

Les flashs ont crepité pendant ce survol de l'ile de la Reunion et il a ete difficile de choisir parmis les nombreux clichés
Voici ma selection

Survol de l'Ile de la Réunion 7846912014829204634891

Le cirque de Mafat
Survol de l'Ile de la Réunion 665316201482920503761

Le cirque de Cilaos
Survol de l'Ile de la Réunion 1358492014829205426731

Survol de l'Ile de la Réunion 8971812014829205559527

Survol de l'Ile de la Réunion 2721032014829212416529

La cote sud
Survol de l'Ile de la Réunion 8168952014829214220119

Au pied du volcan, l'eruption est intense  pale
Survol de l'Ile de la Réunion 8750062014829215450726

Le sommet du volcan... de toute beauté!!!!
Survol de l'Ile de la Réunion 462994201482922153799

Survol de l'Ile de la Réunion 860883201482922944482

Survol de l'Ile de la Réunion 2336842014829221024329

Retour sur Gillot
Survol de l'Ile de la Réunion 788786201482922129743

Un vol le nez collé au hublot! Cette ile est une pure merveille
Merci aux participants

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

Survol de l'Ile de la Réunion Empty
MessageSujet: Re: Survol de l'Ile de la Réunion   Survol de l'Ile de la Réunion Horlog12Mer 3 Sep 2014 - 13:59

Bonjour à tous,

A mon tour pour une modeste contribution photographique :


Survol de l'Ile de la Réunion 3140502014829204826469


Survol de l'Ile de la Réunion 9999372014829205124589


Survol de l'Ile de la Réunion 388357201482920534755


Survol de l'Ile de la Réunion 7538532014829205319921


Survol de l'Ile de la Réunion 7133682014829205433648


Survol de l'Ile de la Réunion 4542952014829205522222


Survol de l'Ile de la Réunion 384611201482921730178


Survol de l'Ile de la Réunion 9613712014829214658859


Survol de l'Ile de la Réunion 5926792014829214815566


Survol de l'Ile de la Réunion 6856222014829215628548


La bonne journée à tous.






Cordialement

Pierre

Survol de l'Ile de la Réunion RIGAUD.Pierre
Revenir en haut Aller en bas
 
Survol de l'Ile de la Réunion
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-