Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 L'Indonesie

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2329
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

L'Indonesie Empty
MessageSujet: L'Indonesie   L'Indonesie Horlog12Dim 3 Fév 2013 - 20:16

Bonjour a tous

Ce dimanche 03/02/13 nous sommes allés visiter l'indonesie, plus exactement l'ile de Bali
Les Grumann Goose etaient de sortis. Cet avion que nous utilisons trop peu n'est pas des plus simple a manier au sol, heureusement qu'une fois en l'air, il se laisse dompter sans problemes
Ils y etaient: Geofaron, GG14, Raph21 et Shag

Au depart de WARR
L'Indonesie 97951220132317445794

Il faut prendre de l'altitude pour aller tutoyer les sommets des volcans
L'Indonesie 903218201323171732442

10500 pieds, le sommet de la premiere difficulté du jour. Shag... que fais tu dans la foret shocking
L'Indonesie 280453201323172319203

Entre les volcans nous traversons de longue plaine. ideal pour se rapprocher des copains pour faire des photos
L'Indonesie 444739201323182111530

Visuel sur la surprise du jour! un lac de cratere ou l'on va amerrir Zen
L'Indonesie 567859201323185741289

Petite pause aquatique
L'Indonesie 16104420132319657923

En vent arriere main gauche pour la 13 de WARS. quel beau coucher de soleil Cool
L'Indonesie 23644020132319190862

En courte finale
L'Indonesie 685855201323191953367

Belle vue sur la ville de Semarang sous le couchant
L'Indonesie 237265201323192236444

Les Grumanns ont remplis leur mission!
L'Indonesie 217339201323192416177

Encore une belle ballade dominicale avec un avion que l'on sort que trop rarement du hangar. L'indonesie n'est pas non plus une destination des plus utilisée mais elle vaut bien le detour!

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

L'Indonesie Empty
MessageSujet: suite indonesie   L'Indonesie Horlog12Lun 4 Fév 2013 - 16:58

bonjour
un super voyage malgre quelques problèmes avec hamachi (ce n est pas le nom d'un simmeur japonais)
apres avoir rejoins les collegues belle ballade sur les "volcans" et sur un beau point d eau ou certains ont pu se rafraîchir un moment
quelques photos de ce bon souvenir tres sympa
a+

L'Indonesie 2013-017
L'Indonesie 2013-016
L'Indonesie 2013-014
L'Indonesie 2013-015
L'Indonesie 2013-013
L'Indonesie 2013-012
Revenir en haut Aller en bas
 
L'Indonesie
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-