Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Approches dangereuses - debriefing

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
GG14

GG14
Membre



Masculin Age : 67
Date d'inscription : 29/12/2012
Messages : 37
Version à définir

Approches dangereuses - debriefing Empty
MessageSujet: Approches dangereuses - debriefing   Approches dangereuses - debriefing Horlog12Sam 9 Fév 2013 - 0:02

Bonjour à tous,

Quelques images de la virée de vendredi soir dans les altiports :

Approches dangereuses - debriefing 2013-210

Approches dangereuses - debriefing 2013-211

La piste est floue, mais faut dire qu'on avait un peu piccolé.
GG14


Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2329
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Approches dangereuses - debriefing Empty
MessageSujet: Approches dangeureuses...le retour   Approches dangereuses - debriefing Horlog12Sam 9 Fév 2013 - 0:15

Bonsoir a tous

Voici quelques clichés de la sortie dans les Alpes pour tenter les approches dangeureuses des Altiports (l'Alpe d'huez, Meribel, Megeve et Courchevel)
Ils y etaient: Geofaron, GG14, Kagg, Raph21 et Shag

Geofaron au depart de LFLL a oublié quelque chose!
Approches dangereuses - debriefing 9733112013282172790

A l'approche de Grenoble
Approches dangereuses - debriefing 720446201328212955780


L'entree de la vallée qui mene a l'Alpe d'Huez
Approches dangereuses - debriefing 712396201328213721610

Tout au bout le timbre poste qui nous servira de piste pour l'Alpes d'Huez
Approches dangereuses - debriefing 248969201328214357207

L'approche de Megeve
Approches dangereuses - debriefing 181301201328224921113

Approches dangereuses - debriefing 24014020132822502150

Au parking a Courchevel
Approches dangereuses - debriefing 497047201328233341374

Approches dangereuses - debriefing 197555201328233450137

Vol un peu mouvemente par les problemes de connexion Hamachi (au debut) mais le reste fut tres agreable!
Merci a tous

Amicalement
Raphael






Dernière édition par raph21 le Sam 9 Fév 2013 - 0:28, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Approches dangereuses - debriefing Empty
MessageSujet: photos   Approches dangereuses - debriefing Horlog12Sam 9 Fév 2013 - 0:19

la suite

Approches dangereuses - debriefing 2013-010

Approches dangereuses - debriefing 2013-011

Approches dangereuses - debriefing 2013-012

Approches dangereuses - debriefing 2013-013

Approches dangereuses - debriefing 2013-014

Approches dangereuses - debriefing 2013-015
j en ai d autres que je mettrais plus tard..... il faut trier
super soiree bien sympa
tres tres animee par moment!!!!!!! tchin
a+
geofaron






Approches dangereuses - debriefing Navion10

GEOFARON (F-GEAB)  de Toulon
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Approches dangereuses - debriefing Empty
MessageSujet: suite   Approches dangereuses - debriefing Horlog12Sam 9 Fév 2013 - 10:10



Approches dangereuses - debriefing 2013-016

Approches dangereuses - debriefing 2013-017

Approches dangereuses - debriefing 2013-018
Approches dangereuses - debriefing 2013-019
Revenir en haut Aller en bas
 
Approches dangereuses - debriefing
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-