Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Visite de Madagascar

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2327
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Visite de Madagascar Empty
MessageSujet: Visite de Madagascar   Visite de Madagascar Horlog12Dim 17 Fév 2013 - 19:58

Bonjour a tous

Le vol du jour etait prevu sur la grande ile de Madagascar. Pour etre plus precis, au nord de celle ci
Le paysage FSX ne nous a pas particulierement emmerveillé et Hamachi nous a encore reservé quelques surprises mais nous avons passé un tres bon moment

Ils y étaient: Gaudir, Kagg, Mistery, Raph et Shag

Avant de demarrer, j'avais demandé aux pilotes de s'aligner pour une photo de groupe. Desolé les gars... l'appareil photo a deconné :oops:

Depart mouvementé sous les nuages et l'orage
Visite de Madagascar 6929102013217163951359

Nous passons au dessus de la couche pour apercevoir le ciel bleu
Visite de Madagascar 7037312013217164055258

En cabine dans le Beech Duke B60 Cool Confortable mais ou est l'hotesse Interrogation
Visite de Madagascar 4790482013217164332281

A l'approche derriere Shag
Visite de Madagascar 273705201321717377934

Rassemblement autour du feu!? Sortez les merguez
Visite de Madagascar 123510201321718347534

Touch and go sur une micro piste en herbe a peine visible
Visite de Madagascar 717206201321718378215

En courte sur la piste de notre point final mais Hamachi nous joue des tours et je vois les copains... sous terre shocking
Visite de Madagascar 8838292013217185653815

Merci a tous pour la ballade
A bientot

Amicalement
Raphael




Dernière édition par raph21 le Lun 18 Fév 2013 - 19:38, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

Visite de Madagascar Empty
MessageSujet: Re: Visite de Madagascar   Visite de Madagascar Horlog12Dim 17 Fév 2013 - 20:54

Pas de souci Raph, j'ai "la photo" du départ Very Happy et quelques autres !!!

Visite de Madagascar 662869201321716285541
La fine équipe au départ

Visite de Madagascar 300702201321717297765
C'est parti avec un beau temps mais le paysage change de nos contrées.

Visite de Madagascar 2304062013217181219401
Cours après moi que je t'attrape

Visite de Madagascar 387590201321719232918
Arrivés à bon port

Visite de Madagascar 707489201321719255381
Il y avait un genre de gros "bourdon" qui passai sur nos têtes sans arrêt.

Visite de Madagascar 877611201321719259201
Puis ça fait des effets portes ouvertes.

Visite de Madagascar 23830920132171931589
Ils ont peur de rien les pilotes d'hélicos

Pour le trim j'ai vite essayé et j'ai compris mdr






Cordialement

Pierre

Visite de Madagascar RIGAUD.Pierre


Dernière édition par Gaudir le Lun 18 Fév 2013 - 14:45, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Visite de Madagascar Empty
MessageSujet: photos   Visite de Madagascar Horlog12Dim 17 Fév 2013 - 22:41

salut
tres belle ballade et belles photos
mais il est vrai que dans FSX les decors generiques ne sont pas de FRANCE VFR
j ai "peur" pour que chez les "africains" les decors ne soient guere mieux, il y apourtant de belles forets au CONGO

a+
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3668
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Visite de Madagascar Empty
MessageSujet: Re: Visite de Madagascar   Visite de Madagascar Horlog12Jeu 21 Fév 2013 - 11:43

Salut à tous Hi

J'ai un peu honte, j'ai oublié de poster mes photos Bétise

Alors voici pour vous bounce

J'ai utilisé le Beechcraft Duke B60 de chez RealAir

Visite de Madagascar 6376382013217163528435

Visite de Madagascar 2897412013217163916993

Visite de Madagascar 8154102013217164053943

Visite de Madagascar 167386201321717380358

Visite de Madagascar 544623201321718455561

Visite de Madagascar 3789712013217185340231

Visite de Madagascar 934488201321718578651



A vendredi pour de nouvelles prises de vues Aviateur

Amicalement.

Shag
Revenir en haut Aller en bas
 
Visite de Madagascar
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-