Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Le Cervin

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2327
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Le Cervin Empty
MessageSujet: Le Cervin   Le Cervin Horlog12Dim 24 Fév 2013 - 20:17

Bonjour a tous

En ce dimanche neigeux sur la quasi totalité de la France nous avons decidés de braver les conditions meteo et d'aller tutoyer les hauts sommets Alpin entre Suisse et Italie
Depart de Locarno sous une neige abondante mais les conditions se sont ameliorées par la suite et nous ont permis de realiser un beau vol
Ils y étaient: Gaudir, Geofaron, GG14, Mistery, Raph et Shag

Apres le decollage de Locarno, petit passage en Italie pour se rendre vers le Cervin
Le Cervin 288645201322416475239

La face nord du Cervin et son glacier a droite
Le Cervin 819708201322417234135
Le Cervin 133034201322417252570

Le refuge du Cervin au pied de sa face nord
Le Cervin 885227201322417523405
Le Cervin 295057201322417610152

Apres une longue descente nous voici a l'entrée de la vallée du Rhone en route pour Sion
Le Cervin 2970742013224171257192

La brume est au rendez vous dans la vallée et nous complique un peu la tache
Le Cervin 8961072013224171437774

En courte finale pour la 25 de Sion
Le Cervin 6645652013224172739604

Une vue sympa du Lancair Cool
Le Cervin 5046612013224174650447

Interieur tres realiste! meme la poussiere est sur les ecrans lol!
Le Cervin 3533412013224174754724

Enfin un temps clair en arrivant sur le Leman
Le Cervin 7826202013224181113738

Survol de Montreux puis Lausanne
Le Cervin 4331922013224181518531

En tres longue finale pour la 18 de Lausanne afin de bien se preparer pour atterrir sur le "confetti"! sortez la loupe pour trouver la piste shocking
Le Cervin 3479032013224181848848

Au parking de Lausanne, position interessante des copains qui se trouvent en levitation! (L'inconvenient d'avoir une scene que les autres non pas!)
Le Cervin 3726302013224183512483

Une tres belle ballade en montagne, limite en visibilité par moment mais rien qui aurai pu gacher notre plaisir
Merci a vous tous!

Amicalement
Raphael


Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Le Cervin Empty
MessageSujet: CERVIN    Le Cervin Horlog12Dim 24 Fév 2013 - 23:17

salut atous
Encore un excellent a-midi
belle ballade malgré quelques soucis de micros et de clavier(résolu) apres redemarrage......et toujours de reseau ???
tres belles photos de RAPH on s y croirait
je n ai pas vu la même montagne!!!! lol!
quelques photos
la route avec plan G V3
Le Cervin 2013-029

en attente
Le Cervin 2013-030
en vol
Le Cervin 2013-031
lausanne
Le Cervin 2013-032

a bientôt
je laisse un message pour regler mon pb de reseau !!! Interrogation




Revenir en haut Aller en bas
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

Le Cervin Empty
MessageSujet: Re: Le Cervin   Le Cervin Horlog12Lun 25 Fév 2013 - 9:48

Bonjour à tous,

Après cet agréable vol, voici les quelques photos de j'ai eut le temps de faire :
Le Cervin 5182482013224164354281
Et c'est parti par un passage au-dessus des monts italiens enneigés.

Le Cervin 2268332013224165620582
Avec une jolie végétation, nous approchons du sommet à franchir.

Le Cervin 486151201322417042517
Nous montons en altitude et le vert fait place à la roche brute.

Le Cervin 463260201322417142162
Et ça grimpe toujours, toujours !!!

Le Cervin 31474220132241752764
Et voilà qu'à 12 000 pieds, nous passons notre "toit du monde" d'hier.

Le Cervin 873140201322417913973
Descente dans la vallée avec un joli passage entre les monts.

Le Cervin 221722201322417533836
Après l'escale c'est presque la course pour repartir tellement il est agréable d'être là-haut.

Le Cervin 3099652013224175618724
En route vers le lac Léman à travers la jolie campagne suisse.






Cordialement

Pierre

Le Cervin RIGAUD.Pierre
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3665
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Le Cervin Empty
MessageSujet: Re: Le Cervin   Le Cervin Horlog12Lun 25 Fév 2013 - 9:54

Bonjour à tous Hi

Voici de quoi compléter vos screens Very Happy

Le Cervin 8654512013224162242477

Le Cervin 320996201322416443221

Le Cervin 5422232013224175343528

Le Cervin 85268020132241849681

Le Cervin 84934920132241817223

Le Cervin 6178712013224182048431



Dommage qu'il me manque la fameuse montagne qui m'a légèrement rayé le dessous du zing :whistle:


Bonne journée à tous wink


Shag

Revenir en haut Aller en bas
 
Le Cervin
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-