Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Hommage a cochise

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2327
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Hommage a cochise Empty
MessageSujet: Hommage a cochise   Hommage a cochise Horlog12Sam 27 Avr 2013 - 12:26

Bonjour a tous

En ce vendredi soir nous avons rendu hommage a notre membre en arborant sa superbe texture "indien". Ce vol nous a emmenés de l'ile Constellation au cannet et retour sur l'ile.

Ils y étaient: Didier, Geofaron, Mondoud, Raph, Shag et Tartechoco

Depart de l'ile depuis la 27
Hommage a cochise 767348201342621139654

Didier dans mes 6 heures, un peu pres peut etre shocking
Hommage a cochise 792193201342621244146

Une belle brochette de C 172 a la mode Cochise Cool escorté par Mondoud
Hommage a cochise 2567872013426215716476

Merci a vous tous

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

Hommage a cochise Empty
MessageSujet: Re: Hommage a cochise   Hommage a cochise Horlog12Sam 27 Avr 2013 - 18:11

Bonjour à tous,

Bien que n'ayant pas pu être présent hier, j'ai tenu ma promesse et je viens de faire à mon tour le vol en hommage à Cochise, et en voici quelques images :

Hommage a cochise 5812752013427164912968


Hommage a cochise 562329201342717051763


Hommage a cochise 6632512013427171141506


Hommage a cochise 9434862013427174717362


Hommage a cochise 5159242013427174812153


Hommage a cochise 3379032013427174940951


Hommage a cochise 4749002013427174946766


Hommage a cochise 878362201342717501628







Cordialement

Pierre

Hommage a cochise RIGAUD.Pierre
Revenir en haut Aller en bas
Didier6414

Didier6414
Membre



Masculin Age : 24
Date d'inscription : 12/08/2012
Messages : 498
Version à définir

Hommage a cochise Empty
MessageSujet: Re: Hommage a cochise   Hommage a cochise Horlog12Sam 27 Avr 2013 - 19:23

@raph21 a écrit:
Didier dans mes 6 heures, un peu pres peut etre shocking
Hommage a cochise 792193201342621244146
J'ai fini par faire un nettoyage de la carlingue et une nouvelle coupe au pilote à coups d'hélice ....
J'étais concentré sur un autre avion qui n'avait pas un comportement très courtois en me doublant par la droite et sans clignotant ....

Sinon la même brochette mais au départ
Hommage a cochise 73234920134262104652

On garde une formation relativement proche
Hommage a cochise 77603320134262117940
Hommage a cochise 3260002013426212620166

Pour le vol de l'Ile vers Nantes, en changeant de lieu je vous présente la version tour de contrôle d'un avion qu'on n'a jamais encore vu
Hommage a cochise 738434201342622221175

En tous cas merci pour cet hommage
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2327
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Hommage a cochise Empty
MessageSujet: Re: Hommage a cochise   Hommage a cochise Horlog12Sam 27 Avr 2013 - 19:28

@Didier6414 a écrit:

Pour le vol de l'Ile vers Nantes, en changeant de lieu je vous présente la version tour de contrôle d'un avion qu'on n'a jamais encore vu
Hommage a cochise 738434201342622221175


Sacré Didier! toujours au plus proche des pilotes lol!

Et ca vole bien? :whistle:

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Hommage a cochise Empty
MessageSujet: hommage a cochise   Hommage a cochise Horlog12Sam 27 Avr 2013 - 19:46

bonjour tout le monde
chose promise chose dûe
nous etions là pour rendre un dernier au revoir a notre compagnon

quelques photos du survol
en approche du CANNET
Hommage a cochise 2013-019

survol du CANNET

Hommage a cochise 2013-020

Hommage a cochise 2013-021

un petit virage et au revoir

Hommage a cochise 2013-022

de retour sur CONSTELLATION
Hommage a cochise 2013-023

sur l ile qu il aurait surement apprécié

AU REVOIR


Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3671
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Hommage a cochise Empty
MessageSujet: Re: Hommage a cochise   Hommage a cochise Horlog12Dim 28 Avr 2013 - 14:49

Bonjour,

Merci à tous pour ce vol !

Voici mes clichés.




Hommage a cochise 363750201342621017843

Hommage a cochise 8622812013426211129880

Hommage a cochise 720917201342621125229

Hommage a cochise 616848201342621125419

Hommage a cochise 415317Cochise

Hommage a cochise 7206232013426211333133

Hommage a cochise 3459342013426211938513

Hommage a cochise 499735201342621233492

Hommage a cochise 9471852013426212358601

Hommage a cochise 4883982013426215652950


Il faut être honnête, ça texture est plutôt sympa Smile

Bons vols.

Shag


Revenir en haut Aller en bas
 
Hommage a cochise
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-