Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Le tour de la France continue

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

Le tour de la France continue Empty
MessageSujet: Le tour de la France continue   Le tour de la France continue Horlog12Sam 11 Mai 2013 - 14:34

Bonjour à tous,

A mon tour d'ouvrir la dépose des photos du dernier vol en réseau qui nous a amener de Pontarlier en Franche-Comté à Vilette en Lorraine.

Le tour de la France continue 98135020135102108381


Le tour de la France continue 4436492013510211251465


Le tour de la France continue 1118092013510211522647


Le tour de la France continue 2128532013510211529584


Le tour de la France continue 452072201351021296480


Le tour de la France continue 6809342013510212855348


Le tour de la France continue 6257122013510212331925


Le tour de la France continue 6988912013510211850405


Le tour de la France continue 4084052013510212918361


Le tour de la France continue 729885201351021358955


Le tour de la France continue 6313212013510213143380


Le tour de la France continue 8889062013510223936611


Bref une jolie balade à continuer au prochain épisode Very Happy
Bonne journée à tous






Cordialement

Pierre

Le tour de la France continue RIGAUD.Pierre
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Le tour de la France continue Empty
MessageSujet: tdf   Le tour de la France continue Horlog12Sam 11 Mai 2013 - 21:03

bonjour a tous
petite viree en alsace
pas mal de problemes : reseau, fsx, hamachi, avions !!!!?????
mais ce fut sympa
quelques photos et changement de tagazou

avec une scene c est mieux!!!!
Le tour de la France continue 2013-049

difference entre scenerybox et Fvfr
scenery un peu "marron"!!!!
Le tour de la France continue 2013-050

la plaine d alsace
Le tour de la France continue 2013-051





etape a colmar

Le tour de la France continue 2013-053


nouvelle monture
Le tour de la France continue 2013-054

La brasserie KRONENBOURG
Le tour de la France continue 2013-055

du cote de chez GEGE, avant l arret de fsx !!!!!!
Le tour de la France continue 2013-056

en route pour l etape suivante

amities a tous
geofaron



Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2327
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Le tour de la France continue Empty
MessageSujet: Re: Le tour de la France continue   Le tour de la France continue Horlog12Dim 12 Mai 2013 - 11:48

Bonjour a tous

Je rajoute quelques photos de cette virée

Le cockpit du C 337, un regal a piloter Cool
Le tour de la France continue 5110122013510205830610

Dans nos 3 heures, la Suisse et les Alpes tout au fond
Le tour de la France continue 482246201351020592253

Droit devant s'ouvre la plaine d'Alsace
Le tour de la France continue 240350201351021164360

Vue sur les Vosges
Le tour de la France continue 4186462013510211851287

Je suis a la "bourre"!, les copains m'attendent deja au parking
Le tour de la France continue 6118432013510212912655

Finale a Colmar Habsheim sur la 01
Le tour de la France continue 3125322013510213411929

C'est apres cette etape que les ennuis ont commencés et je crois que personne n'as été epargné! SA%#@%# de fsx Evil or Very Mad

Amicalement
Raphael

Revenir en haut Aller en bas
 
Le tour de la France continue
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-