Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Le soleil des Antilles

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Didier6414

Didier6414
Membre



Masculin Age : 23
Date d'inscription : 12/08/2012
Messages : 498
Version à définir

Le soleil des Antilles Empty
MessageSujet: Le soleil des Antilles   Le soleil des Antilles Horlog12Dim 19 Mai 2013 - 19:47

L'astre solaire existe encore, nous en avons eu la preuve ce soir. Nous sommes allé le vérifier dans les Antilles, peut-être un peu loin pour les sudistes....

Sinon ceux qui ont retrouvé espoir étaient AsplaneS, Didier, MacKovisch, Raph et Shag.

Le plan de vol a permis de vérifier les freins de nos appareils avec une étape à SABA
Le soleil des Antilles 2013-510
Le soleil des Antilles 2013-511

Après un tour des îles du secteur, surtout Saint Barthélémy où l'approche a permis de raboter la colline, nous retournons en direction de Juliana par un beau coucher de soleil
Le soleil des Antilles 2013-512
Les magnifiques couchers de soleil sont réservés aux utilisateurs de REX (c'est ça Raph...)

Voici la vue générale du trajet de ce soir
Le soleil des Antilles Plan10

A bientôt et encore merci pur ce vol.
Revenir en haut Aller en bas
Invité

avatar
Invité




Le soleil des Antilles Empty
MessageSujet: Re: Le soleil des Antilles   Le soleil des Antilles Horlog12Dim 19 Mai 2013 - 22:48

Joli photo Didier ;)
Moi aussi je vais mettre mes photos que j'ai pris lors de l’événement aux Antilles:
Le soleil des Antilles 2013-520
Le soleil des Antilles 2013-521
Le soleil des Antilles 2013-522
Le soleil des Antilles 2013-523
Le soleil des Antilles 2013-524
Le soleil des Antilles 2013-525
Le soleil des Antilles 2013-526
Le soleil des Antilles 2013-527
Le soleil des Antilles 2013-528
Le soleil des Antilles 2013-530
Le soleil des Antilles 2013-531
Le soleil des Antilles 2013-532
Le soleil des Antilles 2013-533
Le soleil des Antilles 2013-534
Le soleil des Antilles 2013-535
Le soleil des Antilles 2013-536
Le soleil des Antilles 2013-537
Le soleil des Antilles 2013-538
Le soleil des Antilles 2013-539

Cordialement,
Raphaël
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2318
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Le soleil des Antilles Empty
MessageSujet: Re: Le soleil des Antilles   Le soleil des Antilles Horlog12Lun 20 Mai 2013 - 12:37

Bonjour a tous

Voici ma contribution

Depart de Princess Juliana avec un Piper Saratoga
Le soleil des Antilles 7555462013519162659250

L'equipe au complet
Le soleil des Antilles 6033232013519163124790

Verticale de la micro piste de Saba, a peine 400 m de long shocking
Le soleil des Antilles 459445201351916522300

Shag juste devant a l'air bien embeté pour maitriser son coucou :whistle:
Le but du jeu a Saba faire toucher les roues sur la croix du seuil de piste
Le soleil des Antilles 424249201351916554178


Un moment sympa accompagné par Mackowish
Le soleil des Antilles 8317232013519171551671

Le Piper Saratoga en gros plan, j'aime beaucoup cet avion Kiss
Le soleil des Antilles 116493201351917459936

Verticale de l'aeroport de Saint Barthelemy, l'autre difficulté du jour
Le soleil des Antilles 359735201351918939194

L'approche est carrement osé shocking , on aperçoit juste le bout de la piste
Le soleil des Antilles 4297452013519181353789

Sympa de raser le toit des voitures avant d'entamer la descente pour toucher le plus pres possible du seuil de piste
Le soleil des Antilles 1382132013519181440296

On me prend en photo! vous voyez le photographe a genou en bas a gauche?
Le soleil des Antilles 3998482013519181446299

Au parking a Saint Barth, Mackovish a des petits problemes de train
Le soleil des Antilles 1124732013519182436817

Dernier virage avant la finale pour Princess juliana.
Didier, ton couché de soleil est sympa egalement mais c'est vrai qu'avec REX, c'est exceptionnel Cool
Le soleil des Antilles 2733942013519184231576

Superbe ballade antillaise avec deux approches mythiques! on y retourne quand vous voulez!

Amicalement
Raphael

Revenir en haut Aller en bas
 
Le soleil des Antilles
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-