Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Le Grand Canyon

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2327
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Le Grand Canyon Empty
MessageSujet: Le Grand Canyon   Le Grand Canyon Horlog12Mer 19 Juin 2013 - 11:47

Bonjour a tous

Ce mardi soir, Lolo nous a preparé un plan de vol au dessus du Grand Canyon. Pour une premiere proposition de plan de vol, Lolo s'en est sorti comme un pro avec en prime une belle scene photo gratuite.
Gandaho, Gaudir, Geofaron, LFPT, Lolo, Raph et Shag ont pris le depart de ce periple en 2 parties:

Une vue de PlanG pour comprendre ce qu'a ete ce superbe vol. Ca tourne Assomé
Le Grand Canyon Captur19


Depart a la "fraiche" pour eviter les trop fortes chaleur de desert de l'Arizona
Le Grand Canyon 479930201361820558161

Survol du barrage du lac Powel juste apres notre depart de Page
Le Grand Canyon 7208342013618205851175

Le Grand Canyon debute immediatement apres ce barrage
Le Grand Canyon 1948072013618211336141

Descente au plus profond du canyon
Le Grand Canyon 9366792013618212537598

Radada sur le Colorado a 140 kias, c'est grisant
Le Grand Canyon 712372201361821301509
Le Grand Canyon 7198602013618213045339

Il est temps de penser a remonter, notre prochaine etape se rapproche
Et quelle vue fantastique!
Le Grand Canyon 2122052013618213340234
Le Grand Canyon 862324201361821345926

Grand canyon Airport nous accueil pour une pause bien meritée tchin
Le Grand Canyon 85694720136182266488

et nous replongeons au fond des gorges
Le Grand Canyon 7660312013618222432781
Le Grand Canyon 1754302013618222623839

A trop vouloir flirter avec les limites, Shag se retrouve en mauvaise posture!
Le Grand Canyon 1345722013618223123368

Lolo et son Baron 58
Le Grand Canyon 9385682013618223220109
Le Grand Canyon 367371201361822343898

Sortie du fond du canyon pour rejoindre l'aerodrome de la fin de cette premiere partie
Le Grand Canyon 6115622013618224215170

Arrivée en vent arriere main droite pour ce timbre poste du desert
Le Grand Canyon 3873172013618224631434

Une vrai piste ou un chemin de champ!?
Le Grand Canyon 4293352013618224751467

L'equipe au complet
Le Grand Canyon 8728392013618225215805

Belle ballade, belle ambiance et beaux paysages. tout etait reunis pour une belle soirée
Merci Lolo pour la bonne idée

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Le Grand Canyon Empty
MessageSujet: the great canyon in USA   Le Grand Canyon Horlog12Mer 19 Juin 2013 - 14:15

bonjour tous
effectivement tres belle excursion au dessus.... dedans et pour certains...." en dessous" !!!

belles sensations et beaux décors
ON S EST REGALE
merci LOLO

quelques photos

Le Grand Canyon 2013-621

Le Grand Canyon 2013-622

ils etaient tous là

Le Grand Canyon 2013-623

Le Grand Canyon 2013-624

Le Grand Canyon 2013-625

Le Grand Canyon 2013-626

Le Grand Canyon 2013-627

Le Grand Canyon 2013-628

Le Grand Canyon 2013-629

Le Grand Canyon 2013-630

drole d'aeroport !!!!
Le Grand Canyon 2013-631

 a la prochaine
merci lolo

geofaron
Revenir en haut Aller en bas
lolo220388

lolo220388
Membre



Masculin Age : 31
Date d'inscription : 14/02/2013
Messages : 42
Version à définir

Le Grand Canyon Empty
MessageSujet: Re: Le Grand Canyon   Le Grand Canyon Horlog12Mer 19 Juin 2013 - 19:35

une jolie petite balade pour mon premier plan de vol
Merci pour vos commentaires sur mon plan de vol et n'hésitez à faire des remarques pour que je puisse m'améliorer

Survol du GrandCanyon
Le Grand Canyon 9962342013611181347316

Dans les gorges en compagnie de Geo et Raph
Le Grand Canyon 5287242013618211256529

Du monde en descente dans les gorges
Le Grand Canyon 7582652013618211321116

Poursuite de Shag dans les virages du Canyon
Le Grand Canyon 2812932013618212119336

Shag et moi dans les Gorges
Le Grand Canyon 9830552013618212823598


Le Grand Canyon Mini_411668201361821294932

Le Grand Canyon 6557442013618213336998

En remontée avec une vue magnifique
Le Grand Canyon 7584002013618222316188

Le Grand Canyon 661635201361822241799

Moi et Geo juste en dessous
Le Grand Canyon 6452082013618223039115

Au fin fond des gorges à 2000 pieds
Le Grand Canyon 5506232013618223157779

Le Grand Canyon 4753952013618223636468
Revenir en haut Aller en bas
 
Le Grand Canyon
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-