Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 FSX-France a la Reunion

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2318
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

FSX-France a la Reunion Empty
MessageSujet: FSX-France a la Reunion   FSX-France a la Reunion Horlog12Sam 29 Juin 2013 - 13:32

Bonjour a tous

Ce vendredi soir,Didier,Edouard, Geofaron, Raph et Shag s'etaient donnés rendez vous sur le Parking de l'aerport de Gillot a la Reunion
Au programme, la cote sud jusqu'aux coulées de lave du volcan puis passage sur les hauteurs pour decouvrir le centre de l'ile
Plus qu'un long discours voici les photos qui se passeraient presque de commentaires

Peu apres le depart, nous survolons la cote ouest tres peuplé
FSX-France a la Reunion 932966201362821835428
FSX-France a la Reunion 5902972013628211427785

Radada a 200 Noeuds au dessus de l'ocean Indien Cool 
FSX-France a la Reunion 6935812013628212338676

Arrivée sur les coulées de lave de l'eruption du printemps 2007
FSX-France a la Reunion 3418162013628212756251

C'est chaud!!!
FSX-France a la Reunion 4439942013628212831773
FSX-France a la Reunion 6429102013628213017951
FSX-France a la Reunion 6446072013628213121345

En montée pour le sommet, c'est impressionnant!
FSX-France a la Reunion 1587332013628213416497

Verticale du cratere principale
FSX-France a la Reunion 2395922013628213428974

Juste avant la pause, nous redescendaont sur Pierrefonds pour se desalterer apres ce coup de chaud
FSX-France a la Reunion 5246592013628213633552

J'en profite pour visiter une gorges et passer sous le pont Avion1 
FSX-France a la Reunion 4407352013628213943860

Nous redecollons pour aller visiter le cirque de Mafate
FSX-France a la Reunion 791862201362822830870

Le relief est stupefiant shocking 
FSX-France a la Reunion 6447352013628221245201
FSX-France a la Reunion 8998832013628221411772

Descente sur Gillot pour le finale
FSX-France a la Reunion 407655201362822227824

Par moment on se croirait vraiment en vol reel
FSX-France a la Reunion 975302201362822231451

Une superbe ballade! des paysages a couper le souffle! une tres belle ile!
Merci aux concepteur de cette scene tres bien faite et nous y retournerons car il reste encore plein de chose a voir...

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

FSX-France a la Reunion Empty
MessageSujet: la reunion   FSX-France a la Reunion Horlog12Sam 29 Juin 2013 - 17:38

bonjour
tres bonne idee de RAPH pour sa sortie a la reunion
tres belle scene avec beaucoup de details de qualite
les photos parlent d elles mêmes

FSX-France a la Reunion 2013-610

FSX-France a la Reunion 2013-611
bonjour DIDIER
FSX-France a la Reunion 2013-623

FSX-France a la Reunion 2013-612

FSX-France a la Reunion 2013-613

FSX-France a la Reunion 2013-614

FSX-France a la Reunion 2013-615

FSX-France a la Reunion 2013-616

FSX-France a la Reunion 2013-617

FSX-France a la Reunion 2013-618

FSX-France a la Reunion 2013-619

FSX-France a la Reunion 2013-620

FSX-France a la Reunion 2013-621
devinez qui est garé devant la tour ?????
FSX-France a la Reunion 2013-622

ON Y RETOURNE

geofaron
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

FSX-France a la Reunion Empty
MessageSujet: Re: FSX-France a la Reunion   FSX-France a la Reunion Horlog12Dim 30 Juin 2013 - 11:10

Bonjour à tous Hi 

Ce vol fut bien intéressant, à refaire en hélico !?

Voici ma maigre participation.

FSX-France a la Reunion 1311072013628213428240

Pour le vol du jour, je ne serais pas là, mais j'espère que vous allez tout de même vous faire plaisirs.

Pour ma part, voici mon après midi
FSX-France a la Reunion 10

Bonne journée.


Shag
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

FSX-France a la Reunion Empty
MessageSujet: peche en mer a toulon   FSX-France a la Reunion Horlog12Dim 30 Juin 2013 - 11:25

salut SHAG
voila ce que l on peche sur la cote d azur

FSX-France a la Reunion 110

FSX-France a la Reunion Girls_10
par contre il faut etre bien monté (pas en 60 centiemes!!!!)mdr 

bonne journee
geofaron
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2318
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

FSX-France a la Reunion Empty
MessageSujet: Re: FSX-France a la Reunion   FSX-France a la Reunion Horlog12Dim 30 Juin 2013 - 11:37

Bonjour Geofaron

Tu parles des poissons ou des sirenes qui tiennent les poissons? mdr 
Parce que des tarpons, y en a pas en mediterannee! Les barracudas par contre j'en ai vu a Cannes

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

FSX-France a la Reunion Empty
MessageSujet: Re: FSX-France a la Reunion   FSX-France a la Reunion Horlog12Dim 30 Juin 2013 - 11:44

Salut les gars Smile 

Je suis sur qu'une sirène en papillote, ça doit être bien appétissant :cyclops:  

mdr 

Bonne journée, je file Victoire 

Shag
Revenir en haut Aller en bas
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

FSX-France a la Reunion Empty
MessageSujet: Re: FSX-France a la Reunion   FSX-France a la Reunion Horlog12Lun 1 Juil 2013 - 9:32

Bonjour à tous,

Cette balade vous a donné de bien belles photos, bravo.

Et puis, whaou la respiration des sirènes, ça c'est de l'airbag de compétition, faut quand même savoir s'en servir de ce genre de joujoux Bravo 

Bonne journée à tous






Cordialement

Pierre

FSX-France a la Reunion RIGAUD.Pierre
Revenir en haut Aller en bas
 
FSX-France a la Reunion
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-