Le plaisir de voler avec son simulateur de vol (Flight Simulator X, Prepar3D et X-Plane). Le forum FSX-France est un lieu d'échange, sujet principal: la simulation aérienne.
 
AccueilPortailCalendrierRechercherMembresS'enregistrerConnexion

Le vol réseau multi-plateforme : X-Plane, Prepar3D, FSX, FSX Steam.

Les 4 simulateurs sur le même réseau !

Partagez
 

 Crash en Corse

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Pitts s14

Pitts s14
Membre



Masculin Age : 31
Date d'inscription : 08/09/2012
Messages : 66
Version à définir

Crash en Corse Empty
MessageSujet: Crash en Corse   Crash en Corse Horlog12Sam 13 Juil 2013 - 12:58

Bonjour à tous,

Bon voici le débriefing de hier soir, alors excusez moi du retard mais hier à 20h00 j'avais le pc ouvert car je changé d'alimentation
pour passé sur un modèle de 600W avec un ventilo de 120mm + l'ajout d'un ventilo de 80mm pour aidé à ventilé la tour Ordi .

Donc mon arrivé 21h00 soit une heure de retard :oops: , petit réglage de Mumble, je rejoint le serveur Hamachi, je lance FSX, je veux me connecté au réseau ... Connexion impossible ! J'avais mal marqué l'adresse Ip de Shag lol! Lunettes :whistle: 

Le reste en photo Avion2 .

Crash en Corse 521334151

Crash en Corse 695284922

Crash en Corse 720074233

Crash en Corse 343193214

Crash en Corse 242397805

Crash en Corse 253180376

Crash en Corse 622814407

Crash en Corse 521978248

Crash en Corse 312842359

Crash en Corse 8211237010

Crash en Corse 9831745811


Merci à vous tous pour cette agréable moment passé en votre compagnie Tsss .

Amicalement Thomas.

Editer  Sujet deplacé dans la bonne rubrique
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Crash en Corse Empty
MessageSujet: Re: Crash en Corse   Crash en Corse Horlog12Sam 13 Juil 2013 - 13:54

Bonjour à tous Hi 

Vol sympa et très original Cool  Merci Patrice !

Je remarque que tu trouves des idées de vol avec des petites scènes animées... Continue comme ça Very Happy 

A bientôt pour un prochain vol.

Cordialement.

Shag



Revenir en haut Aller en bas
tartechoco

tartechoco
Membre



Masculin Age : 27
Date d'inscription : 29/03/2013
Messages : 57
Version à définir

Crash en Corse Empty
MessageSujet: Re: Crash en Corse   Crash en Corse Horlog12Sam 13 Juil 2013 - 16:38

@Pitts s14

je trouve tes photos magnifiques, tu les as retouchées sur photoshop ou quoi ?shocking 


Si c est juste des configs je les veux bien, et tinquietes pas pour mon PC il tiendra la route
Revenir en haut Aller en bas
Pitts s14

Pitts s14
Membre



Masculin Age : 31
Date d'inscription : 08/09/2012
Messages : 66
Version à définir

Crash en Corse Empty
MessageSujet: Re: Crash en Corse   Crash en Corse Horlog12Sam 13 Juil 2013 - 17:50

Bonjour, Tartechoco,

Donc aucune retouche, mon fsx sort les photos comme ça (bmp conversion en JPG) c'est tout ;) .

Je te donnerais mes astuces Ps prépare TeamViewer pour demain soir Yes .

Le je suis en train de faire les même réglage chez un ami est le résultat est presque identique Avion2 .
Revenir en haut Aller en bas
Gaudir

Gaudir
Membre



Masculin Age : 57
Date d'inscription : 03/02/2013
Messages : 500
FSX version boite

Crash en Corse Empty
MessageSujet: Re: Crash en Corse   Crash en Corse Horlog12Sam 13 Juil 2013 - 18:02

Bonjour à tous,

@Pitts s14 a écrit:


Je te donnerais mes astuces Ps prépare TeamViewer pour demain soir Yes .

Le je suis en train de faire les même réglage chez un ami est le résultat est presque identique Avion2 .

Mis à part moi qui suis intéressé par tes trouvailles, d'autres membres peuvent l'être aussi, un petit tuto serait possible ? Merci par avance.






Cordialement

Pierre

Crash en Corse RIGAUD.Pierre
Revenir en haut Aller en bas
Pitts s14

Pitts s14
Membre



Masculin Age : 31
Date d'inscription : 08/09/2012
Messages : 66
Version à définir

Crash en Corse Empty
MessageSujet: Re: Crash en Corse   Crash en Corse Horlog12Sam 13 Juil 2013 - 18:42

Je veux bien vous faire des Tutos,

Donc la je ne suis pas chez moi, j'aide un ami à paramétrer son fsx au petit oignons wink .

Demain je me lancerais dans les tuto pour vos fsx (Ps il risque d'avoir des fautes d'orthographes je m'en excuse d'avance :oops: )

Amicalement Thomas.
Revenir en haut Aller en bas
geofaron

geofaron
Membre



Masculin Age : 74
Date d'inscription : 16/11/2012
Messages : 808
Version à définir

Crash en Corse Empty
MessageSujet: crash en corse   Crash en Corse Horlog12Sam 13 Juil 2013 - 19:03

bonjour
belle idee de Patrice que cette "recherche"
des gros bras pour cette recherche
Shag, Raph, Regis, Patrice,Patrick Pitts et Geofaron
malgre les minces indices de Patrice les recherches s annoncent difficiles

apres Corte c est l'essaimage!!!!

de nombreuses vallees sont explorées
au détour d'un vallon
QUEVISJE QUEVOISJE l EPAVE  Bravo 

Patrice est un peu déçu... car il esperait finir les recherches de nuit  lol! 

apres un detour via Ajaccio nous rejoignons CONSTELLATION

belle soiree sympa et à refaire  !!!!

quelques photos
avant le depart
Crash en Corse 2013-728

on cherche !!!!

Crash en Corse 2013-729


Crash en Corse 2013-730

EUREKA
Crash en Corse 2013-731

Crash en Corse 2013-732
BELL OSPREY
Crash en Corse 2013-733

Crash en Corse 2013-734
retour vers NOTRE ILE
Crash en Corse 2013-735

Crash en Corse 2013-736
effets de fumee
Crash en Corse 2013-737
retour a CONSTELLATION
Crash en Corse 2013-738

merci a tous
geofaron






Crash en Corse Navion10

GEOFARON (F-GEAB)  de Toulon
Revenir en haut Aller en bas
raph21

raph21
Chef d'escadrille



Masculin Age : 41
Date d'inscription : 06/09/2012
Messages : 2318
Numéro du département : 07
FSX version boite Possède P3D X-Plane

Crash en Corse Empty
MessageSujet: Re: Crash en Corse   Crash en Corse Horlog12Sam 13 Juil 2013 - 20:12

Bonjour a tous

Ma contribution pour cette recherche et sauvetage

Apres un decollage de Bastia et un debut de recherche a taton, c'est Geofaron le 1er qui trouve la cible et nous indique le lieu du crash
Crash en Corse 1366012013712212218491
Crash en Corse 2058382013712212226878
Crash en Corse 251800201371221238558

un aller retour sur Solenzara pour changer de monture et prendre l'helico qui va bien pour le secours
Crash en Corse 751944201371221440676
Helitreuillage du blessé et du pilote et direction l'hopital d'Ajaccio
Crash en Corse 572948201371221448388

Merci Patrice pour la bonne idée! Ca change des vols traditionnels et la soirée est bien animée!

Amicalement
Raphael
Revenir en haut Aller en bas
Charko

Charko
Membre



Masculin Age : 69
Date d'inscription : 20/06/2013
Messages : 126
FSX version boite Possède P3D

Crash en Corse Empty
MessageSujet: Re: Crash en Corse   Crash en Corse Horlog12Sam 13 Juil 2013 - 22:35

Bonjour à tous

Merci de vos encouragements,:oops:  c'est vrais que l'on a passer une bonne soirée.

Il y en aura d'autres des soirées comme celle ci, et je reconnais que vous êtes très fort, Bravo Bravo donc a tenir compte pour les prochains vols.youpi 

A bientôt en vol

Patrice
Revenir en haut Aller en bas
Shag

Shag
Administrateur



Masculin Age : 42
Date d'inscription : 03/06/2012
Messages : 3661
Numéro du département : 14
Version à définir Possède P3D X-Plane

Crash en Corse Empty
MessageSujet: Re: Crash en Corse   Crash en Corse Horlog12Sam 13 Juil 2013 - 23:26

Salut Patrice

LFQG-Patrice a écrit:
je reconnais que vous êtes très fort, Bravo Bravo donc a tenir compte pour les prochains vols.youpi


Suspect  J'ai un poil peur Rolling Eyes 

Hé Hé, faudrait il des lunettes nocturne ?

Crash en Corse Black_Visage_AD2V

lol! 

Mes amitiés.

Shag
Revenir en haut Aller en bas
 
Crash en Corse
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
FSX-France :: Voler en réseau :: Compte rendu des vols en images-